Недоверие в отношениях

Мария (29 лет) 03.01.2024

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Я встречаюсь с мужчиной уже 10 лет. Познакомились в общей компании, где обо мне ходили плохие слухи как о гулящей. Я была ветреной, но ему раздули ситуацию до невероятных размеров. Я изначально не воспринимала его всерьёз, играла его чувствами, но потом влюбилась в него, но он уже не верил мне.

Стал холодный и постоянно наказывал молчанием. Я злилась и от этого совершала ещё больше ошибок, гуляла с другими. Меня выводило из себя то, что я стараюсь, но мои старания не замечаются, а замечается только плохое, поэтому поступала так... Несколько раз изменила ему. Он знает. Сказал, что любит, но ничего не хочет, постоянно грубит.

Я понимаю, что ситуация уже перерастает в созависимость, но не могу уйти:он у меня первый и я безумно привыкла к нему. По факту, понимаю, что это манипуляция, и если я правда уйду, он сразу забудет о своих обидах, ведь несмотря ни на что он же со мной остаëтся... Но и эта его депрессия уже надоела.

Если бы не было ярких, сильных и долгих чувств, я бы ушла. Но не могу, попыток было уже много. На терапию не идëт-вредничает. Понимаю, что есть повод не доверять мне и обижаться, но он наотрез не хочет слышать того, что я веду себя так из-за его наказаний и холода... Я понимаю, что годы идут и не хотелось бы тратить их на человека, который сидит в своих обидах и не хочет ничего менять, но я вижу его любовь ко мне, меня очень это сильно держит, потому что она взаимна

Подскажите, пожалуйста, как конструктивно донести свою точку зрения в этой ситуации? В плане того, что я люблю его, но всё очень сильно омрачено его холодностью и заморочками

Здравствуйте, Мария!

Мария

уже перерастает в созависимость,

Мария, она уже давно выросла в зависимость друг от друга.

Мария

Но и эта его депрессия уже надоела.

по тексту не видно его депрессии... Она у него есть? Или Вы называете депрессией его манипуляции в отношениях?

Если есть депрессия, надо к психиатру обратиться.

Мария

Я понимаю, что годы идут и не хотелось бы тратить их на человека, который сидит в своих обидах и не хочет ничего менять,

Мария, сколько лет Вы еще готовы тратить на человека в обидах? И Смотреть на его любовь? (зависимость)

Что для вас "любовь"? Как Вы понимаете это слово и какие его проявления видите у мужчины?

Вы опираетесь на его  чувства или на свои?

Мария

Подскажите, пожалуйста, как конструктивно донести свою точку зрения в этой ситуации? В плане того, что я люблю его, но всё очень сильно омрачено его холодностью и заморочками

это невозможно, потому что Вы сами пишите

Мария

На терапию не идëт-вредничает.

Мария

но он наотрез не хочет слышать

фразы как у детей, "вредничает" - взрослые РАЗГОВАРИВАЮТ" когда любят. Но у вашей пары цикличные манипуляции... круг. который никто не хочет разрывать. Кому надоест первому, тот разорвет. (с помощью специалиста-психолога).

Мария

но он наотрез не хочет слышать того, что я веду себя так из-за его наказаний и холода...

вы ведете себя определенным образом - ответ на его определенное поведение. И пока кто-то из вас не изменит своего поведения, так оно и будет.

С уважением, Ольга, Москва

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Мария, здравствуйте

Ваши отношения стали манипулятивной игрой с обеих сторон. Выйти из этого самостоятельно бывает непросто, но, конечно, возможно. Вероятно, причиной сильных чувств и являются насыщенные драмой отношения. Рекомендую сфокусироваться на своих личных желаниях, научиться слышать себя и работать над повышением качества своей жизни. Лучше всего это делать в тандеме с психологом

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва