Ребенок. Нет сил...

Анна (27 лет) 04.01.2024

Здравствуйте! Не кидайте в меня тапками с самого начала. У меня есть сын он на инвалидности, дцп, не ходит, была гипоксия родов, потом реанимация, 3 операции на кишечник, сейчас каждые 3 месяца летаем в Москву на реабилитацию, я устала, и это не отрицаю, есть муж которого дома не бывает работает, на ребенка все равно, нужен ему здоровый.. так вот, мне последнее время приходит мысль что я сына хочу сдать в детский дом, я понимаю что все реабилитации бесполезны, и возможно он не будет ходить, и говорить, потому что он не понимает ничего, даже где мама, я насмотрелась в больницах мам, у которых дети инвалиды на колясках, и какого это, их взгляды уставшие. Вот и мне закралась мысль, он все равно ничего не понимает где мама, папа, а себе жизнь оставшуюся губить. Помогите пожалуйста возможно я ни правильно думаю, но очень устала

Здравствуйте, Анна. Хочу вас поддержать! Вы одна с больным ребенком, это очень тяжело! И думаю вы устали, это мягко сказано, вы адски устали! Без поддержки, одна, постоянные больницы, операции и т.д. У вас есть возможность хоть с кем то обсудить свои чувства? Поделиться, какого это иметь такого ребенка?

И мысли о детском доме-это нормальная реакция, защита вашей психики.

Есть благотворительный фонд "Свет в руках" помогают женщинам, которые потеряли ребенка, в каком то смысле вы тоже его потеряли, обратитесь туда за помощью. Она бесплатна.

Посмотрите другие фонды, которые работают с мамами у которых такие дети. Вам нужна помощь! Просите ее, говорите об этом с мужем. И какое бы вы решение не приняли, оно будет верное для вас! Ни кто другой не имеет права вас осуждать!!! Так, как даже не представляет какого это, иметь ребенка с таким заболеванием!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Жить с больным ребенком - это тяжкий труд. Кто не имеет такой опыт не вправе вас осуждать. Вы устали и выгорели, не видя прогресс. Есть ли варианты не с детским домом, а интернатом для инвалидов, где его можно навещать? Возможно, такой вариант будет более приемлем, будет меньше чувства вины и общественного порицания. Естественно, что вы хотите жить нормальной жизнью, увидеть своего здорового ребенка. Самое главное, чтобы вы с мужем приняли совместное решение.

С уважением, Горелова Екатерина.