Как повлиять на взрослого ребёнка, чтобы он считался с интересами семьи?

Наталья (56 лет) 31.12.2023

Доброе утро. Мой племянник учится на 2 курсе университета. Его мама оплачивает учёбу. Племянник говорит, что учится хорошо. Дома ничего не делает. Увлекается аниме( японские статуэтки и прочая атрибутика), заказывает для продажи. При этом в двухкомнатной квартире одну из комнат, в которой живёт с младшим братом, захламил коробками своего « бизнеса». Ничего не рассказывает, приходит поздно, по ночам что-то делает в комнате, мешая брату-ученику 8 класса. Маму не слушает. Свои личные расходы оплачивает сам, но больше ни материально, ни физически не помогает. Как это изменить?

Добрый день, Наталья

Изменить, чтобы что? Что именно Вас беспокоит? Что именно с Вами происходит в связи с этим? Вы рассказываете об обстоятельствах жизни племянника, и ничего не говорите о себе.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Наталья

Я врач, живу в Симферополе. Моя сестра одна воспитывает двух детей. Одному 14,второму-19 лет. Я переживаю за сестру, она-самый близкий мне человек. Работает одна, живёт в Санкт-Петербурге. На самом деле это её очень волнует, но она она не решается обратиться за помощью, потому что боится совсем потерять связь с ребёнком 19 лет.

Потерять связь с ребёнком, обратившись за помощью? Можно при её желании разобраться, что её беспокоит, и как с этим быть. Да, совершеннолетний человек может делать всё, что захочет. Абсолютно: уже сами несём за себя ответственность. Всё, что может сделать другой взрослый - это сказать без претензий о своих чувствах ко всему, что происходит. Тогда может сложиться диалог двух взрослых людей, в результате которого всех всё устроит. А для такого контакта тоже нужны навыки саморегуляции. Обратиться за помощью тому, кого что-то волнует - и будет началом. Да и с самим страхом потерять связь тоже стоит поработать. Как это для неё - потерять связь?...

Здравствуйте, Наталья. Что именно вы хотите изменить? Сколько лет племяннику?

Почему он должен себя по другому вести?

На сколько понимаю он взрослый парень, сам себя обеспечивает, зачем ему что то менять? Почему беспокоитесь вы, а не мама его?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск