Не могу определиться с работой

Ева (22 года) 30.05.2023

Здравствуйте, учусь на 3 курсе факультета психологии. Специальность педагог-психолог. Нравится работа только в теории, на практике мне очень сложно общаться с людьми и проявлять инициативу, люди мне неинтересны. Круг общения очень узкий, и даже большинство сверстников я не понимаю, они же не понимают меня. Очень замкнутая. Профессия явно не для меня.

Летом придётся проходить вожатскую практику в качестве помощника вожатого в пришкольном лагере, это уже воспринимается как кошмар, хотя по времени всего 4 часа в день, 5 дней в неделю, 3 недели в общей сложности.

А ещё у меня тяжёлая финансовая ситуация и я после этой практики хотела устраиваться на работу секретарём или офис-менеджером. Смущает, что в этих сферах я вообще ничего не понимаю, опыта работы у меня нет. Но прельщает в то же время то, что там я могу быть большую часть времени необщительной и просто выполнять свои обязанности.

И тут появляется вакансия от того центра образования, где я буду проходить практику... Нужен психолог и воспитатель. И у меня сейчас состояние "и хочется, и колется". Потому что а) мне нужны деньги, б) я в этом что-то понимаю, в) это через знакомых и у меня больше доверия к такой вакансии, г) я в принципе могу себя сломать, если будет нужно. Хотя мне не хотелось бы это делать.

А что дают мне вакансии на хх.ру или работе России? Самое ужасное, что я не знаю людей, стоящих за этими объявлениями, я не знаю, чем точно мне предстоит заниматься, у меня нет опыта в этом и не каждый работодатель готов обучать... А с другой стороны, это плюс для моего характера и темперамента. И может быть, плюс в зарплате, не могу сказать. Но к этой работе я смогу приступить лишь после практики, а ту можно будет совместить с практикой, начав работать уже с июня...

И я не знаю, что мне делать. Я запуталась. Не понимаю, что мне по силам, а что нет. Здесь пугает известные мне особенности моей психики, там - неизвестность и никакой основы. Не с кем посоветоваться и я просто в отчаянии и схожу с ума от чувства вины и собственной никчёмности. Что мне делать? Как рационально принять решение? Я себя не один раз ломала и пыталась убедить, что работа психолога это моё, но я полный ноль в этом и, на мой взгляд, профнепригодна. Но мне нужны деньги и трудоустройство, в котором я уверена и хотя бы ориентируюсь...

Вот такая борьба мотивов :(

Здравствуй, Ева!

У меня стаж работы психологом-консультантом 20 лет. Конечно, это помогающая профессия, и любовь к людям является ключевым качеством для специалиста. Но у тебя появилась возможность её развить. На самом деле психолог в Туле, обретая новые знания и общаясь с клиентами, сам совершенствует свою личность. Понятно, что просто образование, тебя ещё не делает профессионалом, но в процессе работы возможно многому научиться. Да, психолог совершенствует свои навыки и себя всю жизнь. Хорошо бы у себя в воображении прокручивать более позитивные сценарии взаимодействия с людьми, возможности проявить себя на новом поприще. Как ты поймёшь себя, если не попробуешь?

Но решение тебе принимать самой, и любой твой выбор будет верным!