Тревожность за здоровье ребенка

Лера (34 года) 31.12.2023

Добрый день! У меня маленький ребёнок, первенец. Ребёнка люблю очень сильно! Роды и беременность были лёгкими, уход за ребёнком осуществляю в основном только я, иногда помогают родственники. С мужем развелись, когда ребёнку было 8 месяцев. Он не помогал, не хотел ухаживать. Ещё во время беременности стали появляться различные страхи, в основном разных инфекций и болезней (беременность как раз пришлась на расцвет ковида).

После рождения ребёнка попалась на глаза страшная история о том, как ребёнок на улице проглотил батарейку и для него это имело фатальное значение. После прочтения этой информации появился очень сильный страх за собственное дитя. Когда подрос малыш, после почти каждой прогулки я стала испытывать сильную тревогу от мысли, что он мог что-то подобрать и проглотить. Проблема в том, что меня этот страх не покидает. Я стараюсь с ним работать, но окончательно не помогает. Страх возвращается.

Иногда происходит некая замена на другой страх, типа страха вакцинации ребёнка (страх перед взятием крови как у себя, так и у ребёнка), вообще страх заразиться самой и заразить ребёнка болезнями типа ВИЧ, гепатит и т. д. Боюсь сдавать кровь и боюсь за ребёнка. После сдачи тоже часто прокручиваю эти ужасные мысли в голове. Я сама тревожная с детства. Как мне избавится от этих страхов? Они мне очень мешают жить. Я не хочу, чтобы ребёнок тоже вырос тревожным!

Здравствуйте,Лера.

Спасибо за вопрос. Рад рождению здорового ребенка. Осталось правильно воспитать. Действительно,Вы-тревожный человек. И тревога на Вас упала не от прочитанного о событиях с батарейкой,а от ваших родителей,от которых Вы переняли тревогу с молоком мамы. Она могла не замечаться Вами. ,роды,уход мужа,пандемия,начали запугивать Вас,что соединилось с детской травмой тревоги,и она стала актуальной. Теперь Вы живете в фантазиях,подогревающими тревогу. Важно понимать,что мир-не плохой и не хороший.Он нейтральный.Тревожный и опасный мир рождается в Вашей голове,а потом уже,влияет на Ваше поведение,мышление и эмоции. И Вы,не заметно,изо дня в день,своим выражением лица.тембром голоса,поступками можете бессознательно,запугивать ребенка и делать его похожим на себя.

Что можно сделать? Говорим себе-Я создаю ребенку только безопасную среду,так как,его самочувствие зависит только,от меня. В безопасной среде ребенок любимый и свободный. Тревожная мама не может дать ребенку свободу,она его существенно ограничивает. Лучше ,постараться  паработать над любовью к ребенку и его свободой,до пяти лет,чем потом получать нарекания от учителей и иметь сложности в воспитании,до шестнадцати(и дальше) лет. Важно Вам научиться жить Здесь и Сейчас(Любая тревога предполагает фантазии о будущем или прошлом). Живем в данную секунду и решаем вопросы по мере их поступления. С младенцем важно быть улыбчивой и позитивной,любить его не зависимо от его поступков.

Еще более эффективный способ избавиться от базовой тревоги Вам-это личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом. Работа может быть длительной,год,два,в зависимости от Вашего доверия к специалисту и внутренней мотивации.

С наступающим Вас Новым Годом,и материнской мудрости в Новом Году!