Изменение личности по причине лобно - височной эпилепсии

Валентина (42 года) 29.12.2023

Изменение личности по причине лобно-височной эпилепсии, диагноз которой поставлен поздно, поэтому значительное изменение личности (по многим параметрам до противоположного) уже произошло несколько лет назад. Можно ли с этим что-то сделать?

Здравствуйте, Валентина. Если опираться на психологов, которые занимаются психосоматикой, невозможно отделить психику от тела. Организм един во всех его проявлениях. В этом смысле, болезнь рассматривается как попытка психики справиться со сложным психическим содержанием. Если изменения личности проявляются на уровне поведения, то это, в определённом смысле, более здоровое функционарование.

Понимаю, что такую информацию возможно будет трудно переварить. Но и описываемая проблема чрезвычайно сложная.

На ваш вопрос могу ответить утвердительно, что, да, работать с этим можно. Но всегда есть определённые пределы возможного воздействия.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Валентина

Увы, не верю в психосоматику в таком ракурсе. Моё главное возражение на аргументы типа "болезнь рассматривается как попытка психики справиться со сложным психическим содержанием" - если бы это было так, то врожденных и неонатальных заболеваний (ни физических, ни интеллектуальных, ни психоэмоциональных) просто не существовало бы. Вот и всё! А когда мне на это пытаются рассказывать про "родовое проклятие", про карму, про то, что младенцу проблемы со здоровьем "передались" от психики матери, то мне просто смешно. Возможно, другие думают по-другому, но моя позиция такова. Я не скептик, а просто реалист (и, кстати, оптимист)!

Вопрос, действительно, дискуссионный. Единого мнения, скорее всего, не будет никогда.
Я опираюсь на взгляды французских психоаналитиков, которые имеют огромный клинический опыт и большое количество полностью исцелившихся пациентов.
В любом случае, благодарю вас за обратную связь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина! Если человек чего-то сильно хочет и работает над этим упорно, то он добьется результата. Здесь нужно включать не только медицину, но и работу с телом, с Душой человека. Только триединство может дать хороший эффект.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Валентина

Мой ответ прост - я в принципе не верю ни в душу, ни тем более в Душу. Ну вот так - и, кстати, только выигрываю от этого.