Что делать, когда над тобой подшучивают?

Ксюша 18.12.2011

С недавнего времени в классе у меня почти не осталось друзей, а остальные постоянно подшучивают. В этих шутках очень явно присутствует сарказм. Сначала я пыталась не обращать на это внимание, но сейчас просто не могу больше терпеть. Когда случается очередная шутка, меня просто начинает трясти и хочется зарыдать. Мне даже невропатолог поставил вегето-сосудистую дистонию и прописал много лекарств. Решила менять школу но боюсь что это мало что изменит. Как мне поступать в таких ситуациях?

Ксюша, здравствуй! Я бы тебе рекомендовала личные консультации психолога в своем городе.

Первое - чему тебе нужно научиться - это реагировать спокойно на шутки. Внешне не показывать, что тебя можно задеть. Этого можно достичь, если проанализировать твои примеры и подобрать защитные механизмы.

Второе - поработать над твоей самооценкой, скорее всего она у тебя занижена, отсюда и нет чувстсва уверенности.

Поговори с родителями. Думаю, что они тебя поддержат. Школу поменять всегда можно, но лучше с помощью грамотно выстроенной психологом тактики поведения наладить отношения со своими одноклассниками.

Начни и ты увидишь, что меняя себя изнутри можно изменить и свои отношения с внешним миром.

Удачи тебе!

С уважением, Инна.