Учеба и семья

Дарья (20 лет) 24.12.2023

Добрый вечер! Меня зовут Дарья, 20 лет, студентка.

Во второй половине уходящего года я столкнулась с очень непростой для меня ситуацией. Передо мной стал выбор: отчислиться из ВУЗа или же с горем пополам доучиться.

Предистория: я студенка 3 курса, до начала этого учебного года мне нравилась моя специальность, я с удовольствием ходила в университет, выполняла все работы, шла на красный диплом. После июля месяца произошел щелчок в моей голове - я стала это все ненавидеть. Ко всему этому добавилась апатия, вечная тревога, ужасное настроение, бессонницы и все-все-все в этом роде.

На протяжении полугода я все думала и думала, как же мне лучше поступить, головой понимаю, что не хочу тащить этот груз негатива за собой в Новый год. Сказать, что я сейчас несчастна - это не сказать ничего. Я понимаю, что я молода, меня пока ничего не ограничивает, я могу искать себя, пробовать новые сферы.

Проблема состоит в том, что я очень боюсь огорчить родных своим поступком, но в тоже время осознаю, что я не могу строить свою жизнь, думая все время о других людях. Это моя жизнь, мои ошибки, мой выбор.

Подскажите, пожалуйста, как перестать бояться огорчить родственников, что мне лучше им сказать, как лучше поступить?

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Дарья, добрый день.

Отвечу на Ваши вопросы в виде рассуждения, поэтому, что-то будет от психолога, что-то просто от человека с большим жизненным опытом.

Жаль, что нельзя вести диалог, поэтому задам вопросы, не рассчитывая на ответы для себя, но Вы себе на них ответить сможете.

Итак. Про родственников. Так бывает, что родственники инвестируют в нас какие-то материальные средства или заботу или предоставляют какую-то иную помощь. И здесь важно понимать, были ли эти инвестиции подтверждены обязательствами с Вашей стороны.

То есть. Допустим они оплатили Вам учёбу или содержали в периоде после совершеннолетия или обеспечивали жильем (но это уже не родители), а Вы за это обещали им получить именно такое образование. Тогда это будет нарушение договора или же Вы можете "вернуть" вложения и поступить как хотите. Сложно? Именно потому что общение идет в одну сторону.

Во всех остальных случаях, в этой жизни Вы должны только себе и будущим детям.

Из рекомендаций. Возможно ли перевестись на другой факультет и закончить образование в направлении того, что нравится или больше подходит?

И самое возможно главное и интересное, что послужило причиной "щелчка в голове"?

Если это отношения М и Ж, то не губите своё будущее. Ничего обычно хорошего из отношений в 20 лет  не получается, потому что нет зрелости, даже если он старше, как правило это еще и хуже может быть в последствии.

Если это новая деятельность или специальность, тогда ответ очевиден, даже если будут аргументы против типа (а вдруг через год новый щелчок). Как раз в вопросе выбора самоприменения мы вправе искать хоть всю жизнь, у всех свой путь.

Вот как то так.

А лучше запишитесь на консультацию, быстренько разберем всё по своими местам и с лёгким сердцем в добрый путь.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн