Развод и общение с бывшей супругой и ребенком

Александр (37 лет) 22.12.2023

Развелись, жена живёт с ребенком в моей квартире купленной до брака. Ни кого ни хочу выселять живу отдельно. Очень сильно люблю сына и понимаю, что с его характером ему нужен отец или будут проблемы.. вопрос в следующем я прихожу к ним домой хотя умом понимаю что на одной с бывшей женой территории нельзя встречаться, чтобы у ребенка не прививалось ложное чувство о счастливой семье которой по сути нет, я про отношения с его матерью. К себе его забрать не могу на время общения у меня квартира голый бетон нет ни кухни ни душа. Нет условий кароче для ребенка. Что мне делать.

Здравствуйте Александр.

У меня вот какие мысли о вашей ситуации:

1. Чем плохо привить сыну чувство о счастливой семье. Думаю, он понимает, что вы в разводе и не живёте, как семья. Вряд ли он перепутает. Зато увидит, что развод - не конец любви лично к нему.

Если вы сохранили доброжелательные отношения с бывшей женой, почему бы сыну не понаблюдать за этим. Пусть видит какими отношения могут быть после развода.

2.  Бетонная квартира. Что плохого может случиться с сыном, когда вы рядом? Вам 37, вы решите любую проблему. Если вы живёте в квартире, там есть унитаз и какая-нибудь вода. Заказать еду и напоить ребёнка чаем вы сможете.

Хотите пригласить к себе - пригласите. Поклейте вместе обои, совместная деятельность объединяет. Заодно характер его к делу пристроите. Один вечер без душа ещё никого не убил. Зато приключение.

3. Прогулки, катки, театры, музеи, выставки, рыбалка летом, кино, совместный отдых в отпуске. Гости, бабушки-дедушки, лыжи, горки, снежки. Уверена, вы знаете больше меня развлечений для мальчишек.

Вы, как будто попали в состояние, которое сужает горизонт. Что-то про растерянность, возможно. Письмо наполнено любовью к сыну и беспокойством за его будущее, но и горечью, кажется. Из-за того, что нет счастливой семьи.

Обращайтесь за поддержкой, если будет нужна. Не загоняйте себя в тупик.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.