Сыну 20 лет, он не хочет работать

Наталья (39 лет) 22.12.2023

Здравствуйте моему сыну 20 лет лежит на диване целыми днями. Спит до обеда ночь в телефоне. Когда учился в школе работал летом по три смены всё было хорошо хвалили что такой трудолюбивый. А вот вырос отучился в колледже и всё лежим ничего не хотим. В армию не пошел проблема со здоровьем. Денег я ему не даю сходит курьером подработать немного на свои нужды, но это же не работа ни будущего ничего. Разговоры игнорирует почти не общается. Ответ один мне нечего сказать. Что делать не знаю! Переживаю за его будущее ребёнка.

Здравствуйте, Наталья!

По каким-то причинам не произошла сепарация сына от вас.

Возможно присутствует гиперопека с вашей стороны, есть слияние: вы используете фразу «ничего не хотим», будто вы единое целое с ним.

Чтобы у сына все сложилось, его нужно отпустить.

Вам жить свою жизнь, устраивать ее, а сын будет жить свою.

Рекомендую вам книги: Эшнер Лори, Майерсон Митч «Когда родители любят слишком сильно», Марк МакКонвилл «Когда ты уже съедешь? Как помочь взрослому ребенку начать жить самостоятельно».

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Наталья. Не похоже, что у вашего сына просто лень. Что изменилось, с того периода, когда он работал и как сейчас? Какие события были переломные? Болезненные? Стрессовые?

То момент, что он молчит, не значит, что нет причины. Возможно он сам для себя еще не сформулировал. Почему-то ему стало не интересно «жить по-взрослому, работать», нет цели, нет стремления, нет желания. Возможно это выгорание? А возможно это депрессивные симптомы. Депрессия сейчас омолодилась, достаточно рано её диагностируют.

Попробуйте зайти со стороны заботы о здоровье сына. Поинтересуйтесь, может ему нужна помощь специалиста, а он не знает куда и к кому идти. Почитайте сами про депрессию, спросите сына на сколько похоже на описание его состояние.

Лежать на диване , ничего не хотеть в 20 лет - это странно. У меня нет ощущения, что это банальная лень. Здесь нужно комплексно смотреть, глубже. Может начать с простых анализов крови, посмотреть что с основными показателями.

А если был конфликт, расставание с девушкой, предательство друзей и др., то это другая история. Т.е.возможно он не может для себя «переварить» эту ситуацию и тогда уходит в себя, замирает, бездействует, «жизнь на паузе».

У меня много уважения к вам и благодарности. Вы внимательная и заботливая мама. ЗдОрово, что вы не остались в стороне, а пытаетесь разобраться.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак