Сначала думаю о других, потом о себе

Модест (19 лет) 22.12.2023

Здравствуйте

Недавно заметил, что ставлю чужие чувства и интересы выше своих.

Это проявляется так:

1) уже третий год встречаюсь с девушкой, но за это время чувства угасли. Больше уже не чувствую той безумной страсти и чувств, которые питал к ней год и два назад. Я ее разлюбил, если так можно сказать. Но расстаться с ней не могу. Дело в том, что она меня любит до безумия, и я боюсь разбить ей сердце, боюсь ей сделать больно. Сначала думал подобрать удачный момент.

Перед новым годом будет как то не правильно. После нового года - так себе подарочек. В феврале у меня день рождения, она в любом случае приготовит мне подарок (хоть мы уже несколько раз из-за этого ссорились, я просил её ничего мне не дарить, но она стоит на своём) и будет выглядеть так, словно я просто воспользуюсь ей и её материальными благами. Не знаю как по другому сказать. В марте тоже не вариант - это годовщина нашего знакомства. В апреле - годовщина наших отношений. А в мае... В мае неплохо было бы, вроде никаких таких дат нет, но она будет готовиться к сессии и я ей подарю лишь ещё больше стресса.

Идем дальше.

2) на протяжении 6 лет, с 10 до 16, до меня домогался сводный брат. Я боялся кому либо это расскащать, так как такое точно бы разрушило нашу семью, а мой отец только нашел свою любовь. Если бы он узнал это, то убил бы сводного брата и порвал бы с мачехой, а сам остался бы опять один и с разбитым сердцем.

Кажется такое было всегда. Я всегда думал сначала о других, потом о себе, но только сейчас я осознал, что это неправильно. Но как с этим бороться - понятия не имею

Добрый день, Модест

Это уже здорово, что Вы осознали, что Вам это мешает. Ведь правда - сколько будете ждать подходящего момента? Возможно, годы? Или всю жизнь? Или пока не "прорвëт"?

Конечно, Вы думаете о себе, но вот так: "я боюсь... ", "будет неправильно", "будет выглядеть так, словно я пользуюсь", "я ей подарю больше стресса". Нужно работать со страхом, с тем, откуда взялось видение правильностей, с механизмами защиты (проекция и интроекты наверняка есть). Где-то точно есть начало, нас научают думать о других, а изначально мы всë-таки думаем о себе.

Кроме того, расстаться можно по-разному. И ответственности за реакцию другого Вы не несëте. А ещё бывает базовая вера в то, что человек взрослый и справится.

Это терапия.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте Модест.

Вы самостоятельно сделали огромный шаг на пути к счастью. Осознали, что неправильно думать сначала о других, потом о себе. Если вы несчастны, то жизнь теряет краски и смысл.

Вы боитесь сделать больно другим, поэтому выбираете сделать больно себе и бесконечно откладываете жизнь. В чём смысл? Модест, есть разница между эгоизмом и заботой о себе. Отговорки можно найти всегда и всегда будет что-то мешать.

Поможет в вашей ситуации решительность. Или работа с психологом, которая тоже будет направлена на развитие решительности, осознание собственной ценности и умение быть счастливым, независимо от окружающих.

Готова профессионально поддержать вас на пути к сотворению собственной судьбы.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.