Позиция жертвы

Елена (37 лет) 21.12.2023

Здравствуйте, я в позиции жертвы живу всю жизнь. Я вообще не воспринимаю критику в свой адрес никакую. Ощущение что я до сих пор как маленький ребенок, хотя мне уже 37 лет. С каждым годом у меня прогрессирует состояние жертвы, я скоро сойду с ума. Я не хочу ни с кем общаться. Мне кажется, что весь мир против меня и я не достойна жить в этом мире. В последнее время я думаю о суициде, всем будет лучше.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Елена

Нужно искать. Что для Вас позиция жертвы? Что именно тяжело? Как чувствуете себя, когда Вас критикуют? Что считаете за критику?

Может быть, и какая-то детская ситуация не отыграна, поэтому ощущение, что ведëте себя, как ребёнок. Будто остаëтесь в той ситуации.

Весь мир против и не хотите жить - это уже очень тревожные сигналы.

Нужно разбираться глубже, на консультациях.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. С позиции жертвы можно работать в терапии, вполне успешно.

А мысли о суициде это тревожный звоночек, возможно присутствует депрессия. Пройдите тест Бека на депрессию, посмотрите балы. Далее идите в терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте,Елена.

Позиция жертвы лечится не лекарственной терапией,но,психотерапевтической,например,психоанализом. Возможны и другие подходы,по Вашему вкусу и усмотрению.

Обращайтесь,Вам можно помочь.