Позиция жертвы, ответственность

Анна (22 года) 13.07.2023

Здравствуйте, нахожусь в позиции жертвы, как будто мне нравится чувствовать себя как то ущербно, в какие то моменты я специально так делаю, не могу взять ответственность за себя, постоянно нужно с кем то советоваться на счет даже каких то пустяковых вопросов, еще например когда подруга не отвечает я думаю, что могла я чем то ее обидеть. Что делать в таких ситуациях, как выйти из позиции жертвы и взять ответственность

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

За таким поведением обычно стоят некие вторичные выгоды - привлечение внимания, перекладывание ответственности за свою жизнь на других (так ведь удобнее). Это происходит неосознанно, по привычке. Возможно в детстве вас слишком опекали, не давали развить самостоятельность, критиковали.

Я бы рекомендовала разобрать эти моменты с психологом, выявить, что именно стоит за подобным поведением и поучиться воспринимать себя в этом мире по-новому.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Анна, добрый день!

Чтобы выйти из позиции жертвы, как Вы описываете свою позицию, важно для начала поизучать себя, понять кто Вы, что Вы любите, что не любите, какая Вы?

Какие Ваши сильные стороны, на которые Вы можете как раз опираться при вопросах выбора и принятия решений?

Что Вам может помочь и что помогало, когда такое всё же было, когда Вы самостоятельно принимали какие-то решения?

А как Вы себя чувствуете, когда Вам удаётся самой сделать свой собственный выбор?

А как чувствуете, когда ждёте, что кто-то примет решение за Вас?

Через такое знакомство с собой, изучение своих реакций, понимание того что  мешает, что помогает, поддерживает, Вы будете постепенно находить свою внутреннюю опору.

Это и работа с внутренними установками, которые были Вами впитаны в родительской семье, и сейчас применяемые, как свои собственные.

Это пересмотр их, отказ от тех, которые вредят и Вам не близки, и оставление тех, которые Вам подходят.

Это работа с разными Вашими чувствами такими как виной, о которой я предполагаю идёт речь, когда Вы описывали ситуацию с подругой.

Это знакомство со своей злостью.

Как Вы к ней относитесь, как Вы с ней обходитесь.

Это работа с темой личностных границ.

Такую работу рекомендую проводить с поддержкой специалиста.

Можно конечно наедине с собой.

Что делать непросто.
Человеку нужен человек.

Чтобы был напротив Вас тот, кому Вы можете доверить свои переживания.

Тот, кто Вас может видеть, слышать, слушать, принимать Ваши чувства.

Кто сможет Вас поддержать и поддерживать в процессе такой работы.

Кто будет рядом!

Анна, это действительно важная

и необходимая работа на пути взросления, на пути кризисов, на пути разных душевных состояний.

Разобраться с теми вопросами, которые тревожат, беспокоят, прожить сложные

и трудные моменты, обрести опору в себе и веру в себя, укрепиться в своих позициях, почувствовать свою внутреннюю силу.

Анна, пишите, готова к такой работе.

Для студентов есть скидка.

Есть возможность 20-минутной бесплатной встречи.

С уважением к Вам, Аня, к проявлению интереса к себе и желанию себе помочь!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода