Кажется, что я угасаю

Adder (21 год) 20.12.2023

Наверное пришло то время, когда пора спрашивать психиатров и специалистов. Мне 20 лет, я студент, спортсмен. Ещё я работаю и стараюсь ходить как можно больше на вождение. Работаю либо 6/1, либо 7/0. В последние два месяца, я чувствую холод со стороны родителей, друзей и своей девушки. Я перестал доверять кому-либо. Я ощущаю злость в перемешку с виной.

Я вечно натягиваю улыбку и говорю, что все прекрасно, но на самом деле я как в ад попал. Постоянная боль в груди переросла в практически тотальное безразличие. Я не могу ни смеяться, ни плакать. Я ощущаю себя уже просто машиной, которая выполняет ту или иную работу. Жизнь приобрела черно-белые тона. Любой косой взгляд в мою сторону и меня преследуют плохие, а порой и страшные мысли.

Мой мир это сплошные переживания и страхи. Либо у меня крепкие нервы, либо они уже убитые, раз уж у меня получается надевать маску с улыбкой и пытаться существовать. В последнее время девушка болела пневмонией, а мать мучается со связками. Я оплачиваю всем лечение (зарплата позволяет), но в иной раз я сначала думаю, что все меня обманывают и смеются за спиной, а после мне уже безразлично как они используют мою помощь.

Я пытаюсь слезть с препарата 5-HTP который я принимаю зная, что он меня успокаивает и я по-другому (более оптимистично) смотрю на вещи происходящие вокруг меня. Но как стоит попытаться прервать прием - сразу становлюсь очень агрессивным по отношению ко всем, кто меня окружает. В подростковом возрасте было событие, которое сильно меня травмировало (возможно вам будет смешно, но для меня расставание было очень тяжелым + ко всему позднее узнал о регулярных изменах).

Помогите пожалуйста, мне кажется, что я начинаю закрываться в себе и сходить с ума. Я долгое время пытался сам справиться с этим, пытаясь игнорировать свое состояние, но кажется, что становится все хуже и хуже. Из одного дня в другой, из года в год.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аддер! Вы скорее всего вымотались с заботой обо всех. Так работать и не отдыхать, не каждый сможет. Вам нужно бросить опеку надо всеми и начать уделять больше внимания себе. Вы никому ничего не должны. Почему девушка сама о себе не может позаботиться? Мама у вас не старая, она тоже сама о себе в состоянии. Вы только начинаете путь свой и уже нагрузились обязательствами. Сбросьте всех с себя и живите как хочется.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Adder, добрый день.

Похоже, что хроническая усталость и какое-то внутреннее напряжение доводят вас до нервного истощения. В чем причина этого внутреннего психического напряжения из вашего описания не очень понятно. Тут требуется более внимательный разбор и анализ.

Чувствуется, что у вас сейчас нет близкого контакта со своей девушкой и родственниками. Возможно, вам сейчас нужно с кем-то разговаривать и выражать то, что с вами происходит. Вам нужно выражать свои чувства и переживания, а также анализировать свои мысли и восприятие происходящего. Вам нужен контакт с другим человеком.

Adder

Мой мир это сплошные переживания и страхи. Либо у меня крепкие нервы, либо они уже убитые, раз уж у меня получается надевать маску с улыбкой и пытаться существовать. В последнее время девушка болела пневмонией, а мать мучается со связками. Я оплачиваю всем лечение (зарплата позволяет), но в иной раз я сначала думаю, что все меня обманывают и смеются за спиной, а после мне уже безразлично как они используют мою помощь.

Вам нужно выводить эти переживания и страхи в сферу общения. Обсуждая их и называя их словами, вы получаете возможность как-то управлять ими. Если есть возможность, то лучше попробовать поговорить об этом с психологом. Можно удаленно, через интернет, но нужна возможность все это выразить и проанализировать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)