Мне кажется, что я не нужна, что меня не любят, мне 32 года

Камила (34 года) 11.02.2022

Мне 32 года, замужем 12 лет, 3 детей. И сейчас встал вопрос что меня не любят, что я не нужна. Раньше периодически я это тоже чувствовала, сейчас особо остро. Мне кажется что я не достаточно хороша для мужа, что я его не привлекаю ведь он действительно отстранился от меня не проявляет ласки внимания, нет секса. Почему то в проялении секса я вижу любовь или не любовь. Если нет значит не любят, если есть значит может любят. Большой страх отвержения.

Переживаю сильно при малейшем отстранении от меня, когда изчезает из поля зрения сразу кажется что меня не любят, что есть кто то другой. Боюсь что я не достаточно интересна, не достаточно привлекательна. Что у мужа могла появиться другая пусть и хоть не постоянная. Постоянно сомневаюсь. Я постоянно думаю о нем, не живу своей жизьню, я уже устала от этого. Я хочу перестать беспокоиться об этом, я хочу чтоб обо мне беспокоились и заботились.

Я примерно понимаю откуда это все вытекает, мама была холодная, вроде мама есть вроде ее нет. Никто не говорит что тебя любят, что хорошая, умная, самая красивая. Мама не обнимала и не целовала меня. Меня как будто не замечали. Мама только беспокоилась о папе, с ума сходила от него. А мы дети как не нужный хвост который всегда мешает, от которого хочется отделаться побыстрее. Как мне это все проработать? Я хочу стать "здоровым" человеком, не хочу каждую секунду думать о муже и переживать, жить его жизнью, я хочу жить своей. Чтоб мне было интересно. Я хочу чтоб меня ценили и переживали за меня.

Камила, здравствуйте!

Камила

Мама только беспокоилась о папе, с ума сходила от него.

Камила

Я постоянно думаю о нем, не живу своей жизьню,

Камила, обратите внимание на эти два предложения из вашего сообщения. Как ваша (.... Мама только беспокоилась о папе, с ума сходила от него.), также примерно поступаете и ВЫ (.... Я постоянно думаю о нем, не живу своей жизьню.).

Камила

Мне кажется что я не достаточно хороша для мужа, что я его не привлекаю ведь он действительно отстранился от меня не проявляет ласки внимания, нет секса. Почему то в проялении секса я вижу любовь или не любовь. Если нет значит не любят, если есть значит может любят. Большой страх отвержения.

(.... он действительно отстранился от меня не проявляет ласки внимания, нет секса.) - СЕКСА может не быть по разным причинам:

- ВЫ не написали сколько лет вашему мужу, возможно, это возрастные/физиологические изменения, к 40 годам, у некоторых мужчин бывает спад потенции;

- м.б. у него проблемы на работе, или какие-либо проблемы в вашей семье (финансовые, бытовые и т.д.);

- м.б. у вашего мужа какие-либо воспалительные заболевания мочеполовой системы (простатит, уретрит, везикулит);

- м.б. проблемы с психогенной эрекцией, которая запускается лимбической системой головного мозга под действием эротических стимулов (зрительных, обонятельных, слуховых и т.п.)....

(.... Мне кажется что я не достаточно хороша для мужа, что я его не привлекаю) - Постарайтесь выяснить, что ЕГО перестало привлекать в ВАС?

ВЫ молодец, что написали на сайт психологов, это значит, что ВЫ не равнодушны к СЕБЕ, к своему МУЖУ и к вашей СЕМЬЕ. Надеюсь, что, что-либо из моих рекомендаций поможет ВАМ.

Если не получиться выяснить причину самостоятельно, м.б. вам поможет, если ВЫ вместе с мужем сходите к сексопатологу/психологу в Хьюстоне и выясните причину отсутствия секса между вами.

Берегите СЕБЯ, своего МУЖА и своих ДЕТЕЙ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Шолохова Наталья Викторовна

Камила

Я постоянно думаю о нем, не живу своей жизьню, я уже устала от этого. Я хочу перестать беспокоиться об этом, я хочу чтоб обо мне беспокоились и заботились.

Здравствуйте, Камила. Стоит все же найти в себе ресурс начать жить своей жизнью.Перевести свое внимание на себя, на свои потребности, на заботу о себе.

Камила

Никто не говорит что тебя любят, что хорошая, умная, самая красивая. Мама не обнимала и не целовала меня

Недолюбленность в детстве действительно может сказываться на отношениях. Однако можно долюбить себя в работе с психологом.

Камила

Мама только беспокоилась о папе, с ума сходила от него.

Если желаете, можем разобрать сценарий, который повторяется в Вашей семье.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Камила, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа