У нас очень разные взгляды на жизнь

Валерия (23 года) 20.12.2023

Я состою в отношениях с молодым человеком уже более 4 лет. И вроде как у нас все хорошо, я стараюсь себя так утешать, но на самом деле вы попали в тупик и полное непонимание!! За эти 4 года ничего особенного не изменилось, разве что недавно он сделал мне предложение, хотя по большей части это я надавила на него, что меня порой бывает гложет. У нас очень разные взгляды на жизнь, очень разные вкусы, начиная от интересов и фильмов заканчивая вкусом мармелада.

Из этих 4 лет 3,5 года мы уже живем вместе в съемной квартире. Я дождалась год его из армии и в моих мечтах конечно все было хорошо, так как я безумно хочу крепкую семью и детишек. Но понимаю, что живем мы лишь как сожители, бюджет у нас всегда был 50/50 и нам по моим ощущениям просто удобно снимать квартиру напополам….

Ах да, в постельном плане все так же очень плохо, на трезвую я не могу с ним спать, а на пьяную иногда может что-то произойти, что так же зависит полностью от моего желания, которого в 99% из 100 — НЕТ)

Я уже не знаю что нам делать, сколько разговоров было позади, сколько пролитых слез и прочего, но с места двигаемся мы очень медленно.

К подругам за советами стараюсь не обращаться, так как насоветовать они уж точно могут чего не нужно, хочу вопрос задать непосредственно к специалисту своего дела, так как я попала в тупик. Не понимаю как поступить дальше, или уже наконец-то нужно порвать отношения, хотя на этот шаг пойти крайне страшно или вновь в который раз попробовать все начать по-другому путем очередного разговора?!

Здравствуйте, Валерия. А что вас связывает? Нет интересов, увлечений, взглядов, только совместная квартира? А если бы вы жили отдельно, вы продолжали бы общаться? О чем вы разговариваете?

Валерия

За эти 4 года ничего особенного не изменилось

Что именно должно измениться? Как вы видите отношения? Какие они должны быть? Что должен делать мужчина, что женщина? Напишите прям на бумажке. Совпадают ваше представление с реальностью? Что вы чувствуете к этому человеку?

Валерия

попробовать все начать по-другому путем очередного разговора?!

Сколько таких разговоров было? Результат был? Что должно произойти, что бы что то поменялось?

Валерия

уже наконец-то нужно порвать отношения, хотя на этот шаг пойти крайне страшно

Что для вас тут самого страшного?

Иногда бывает так, что люди живут по инерции, уже вроде бы нет общего, а так привычно и понятно. А новое страшит.

Попробуйте ответить на мои вопросы, возможно, тогда появиться понимание, что делать. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Валерия, здравствуйте!

Представьте себя рядом с этим человеком через 10 лет. Что вы видите? Такая картинка вас устраивает? Если да, то что надо сделать для того, чтобы она реализовалась?

Судя по вашем описанию, сейчас вы с молодым человеком живете как соседи, возможно, это удобно вам обоим, но вы же теряете бесценное время. Расстаться трудно потому что вы привыкли друг к другу, вам удобно жить вместе и выгодно в материальном плане, причем обоим. Но сможете ли вы осуществить свои мечты с ним рядом? И готовы ли вы пожертвовать дискомфортом ради того, чтобы попасть в неизвестность? Решать вам.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко