Разные взгляды на жизнь

Алиса 12.12.2016

Добрый день. Прошу помочь разобраться в отношение с моим молодым человеком. О нем: воспитанный, внимательный, без вредных привычек, работающий, много читающий биографии успешных людей. Чем очень гордится и считает, что у него будет не менее успешный профессиональный рост. Работает он слесарем, я специалистом по работе с клиентами. А над тем, что я подрабатываю на второй работе суши-поваром, он смеется и постоянно задает вопрос: это то, чем ты собираешься заниматься всю жизнь. Сам же проводит свои выходные за просиживанием в интернете и чтением книг. И что действительно, он может повторить карьеру Стивена Джобса? Но хуже всего, что мы часто ругаемся, он не может контролировать свои выражения в мою честь. Такие вещи говорит, что порой волосы дыбом встают. Потом конечно идет череда извинений, чтобы был зол и т.д. Мне 26, ему 24. Самая первая ссора наша окончилась его фразой: ты со мной, потому что я твой последний шанс. После он не раз прибегал к подобным высказыванием в мой адрес, честно говоря я сама уже в это поверила и считаю, что мне нужно за него держаться и прекратить поиски мужа,тем более он мне сделал предложение на днях. В целом он не плох, он всегда поступает как джентльмен в обществе, ремонтирует мою машину, даже сушит мои сапоги после прогулки. Но после всех наших конфликтов и его принижения чувства моего достоинства, я с трудом соглашаюсь на встречу с ним, все его планы на будущее мне категорически не нравятся, я все больше стала избегать встреч. Одно меня пугает, это страх остаться одной. Я уже несколько раз уходила ранее от молодых людей по собственной инициативе, а потом сожалела об этом.Боюсь опять все повториться. Я в полной растерянности, и не знаю как мне поступить.

Алиса,Вы пишите,что испытывает трудности с принятием решения,при этом сами прекрасно понимаете,что Вам мешает совершить выбор между расставанием с мужчиной или страхом одиночества.А что для Вас страшней,остаться одной или жить с человеком,который не близок Вам по духу?Сначала ответьте себе на этот вопрос самостоятельно,затем загляните сюда,а после примите верное для себя решение.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Алиса, здравствуйте. Как случилось, что Вы стали верить Вашему парню больше, чем себе? Вы успешно трудитесь в двух сферах, у Вас это получается, Вы знаете. Но сомневаетесь из-за постоянных унижений и насмешек со сторлнв парня. Да, отлично, что он любит читать, но это - чужие истории, ему нужно много сделать для успеха, а он сидит за компьютером. Успех сам по себе не свалится. Еще у людей с низкой самооценкой есть особенность-они поднимают её, унижая других, Вас этом случае.

Мне видится в Вашей ситуации мин.3 варианта:

1. Поговорить с ним "начистоту" и сказать, что, если он дорожит вашими отношениями (а он сделал предложение), то должен уважать Вас и не позволять себе оскорблений и (конкретно перечисляете). Если согласен-взять с него обещание. (он т.ж.имеет поаво на встречные условия)

2. Смириться и продолжать возмущаться, ссориться, избегать и вести другие партизанские действия.

3. Расстаться.

Полагаю, есть и еще решения, важно понять последовательно для себя: хотите вместе быть или уже нет и уже исходить из основного посыла.

Главное-слушайте свое сердце, доверяйте себе,уважайте себя

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске