Ненавижу мужа

Ольга (35 лет) 19.12.2023

Добрый день!

Живем с мужем 10лет, 2 детей, руку пока не поднимает на меня.

Но придирается к любой мелочи-ты деревня, у тебя тут грязно, ты не убираешь крошки из кровати, ты не слышишь мои просьбы, хотя это давно не просьбы а приказы, ведет себя агрессивно, начинаю доказывать, что я не плохая мать и не все так грязно как кажется, начинает ругатся, что ты со мной прирекаешься, приходится затолкать свои эмоции и молчать, но больше не могу.

Не знаю, что делать и вместе жить не могу и по отдельности не знаю как.

Плачу каждый день от его упреков.

Раньше не был таким, а последний год агрессивный, рукается на меня на старшую дочь.

Пока не бьет.

Что делать не знаю.

Здравствуйте Ольга.

Для начала можно разобраться, что вы ожидаете в этой ситуации от себя и посмотреть, удаётся ли вам ожидания реализовать.

Ненависть трудно переносимое чувство, но в ней есть сила для решения ситуации. Я готова оказать вам профессиональную психологическую поддержку.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Ольга

Когда он общается со мной в положительном тоне, я готова все сделать, как он просит, но зачастую слышу ты опять не убрала, у тебя опять грязные сковоподки, говорю ему, что я работаю и нет сил и времени весь вечер чистить, в ответ получаю ты что со мной прирекаешься, давай подавать на развод, я не хочу жить с человеком, который не слышит мои проьбы, а как их слышать если это приказы.Чтобы сохранить семью, я бегу разряжать конфликт уговариваю...давай помиримся, а он дальше продолжает изведатся.

Ольга, насколько я поняла, вы любым способом хотите сохранить семью, потому что не знаете, как жить иначе. Пока ваши старания приводят к недовольству мужа и оскорблениям, он предлагает развод.

Вы пишете, он последний год такой. Что-то случилось около года назад, что переменило его. Теперь ситуация в браке другая, уступки не помогают. В новых условиях нужны новые решения.

Вы сдерживаетесь. Я предполагаю, вы боитесь выражать чувства из-за страха, что муж вас ударит. Возможно и стратегия уступок отсюда происходит.

Что делать, решить можете только вы. Но признать полезно будет вот что: отношения в браке изменились и вернуть их в прежнее русло не удалось. Перепробованные способы наладить отношения приводят к упрёкам и слезам. Вы на перепутье: и остаться не можете, и раздельно жить пока не умеете.

Я готова размышлять с вами над ситуацией и поддержать в трудную минуту.

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Ольга, здравствуйте! Вам сейчас очень не просто и нужна поддержка, можете почитать книгу «Почему он делает это», есть группы поддержки для женщин подвергающихся эмоциональному насилию, например, в телеграмме или можно очные посмотреть в вашем городе. Вам необходимо выражать свои чувства и эмоции, «заталкивая» их вы вредите

Здравствуйте, Ольга!

Вы живете в ситуации эмоционального насилия.

По тому, что Вы пишите, дважды

Ольга

руку пока не поднимает на меня.

Ольга

Пока не бьет.

складывается ощущение, что именно этот фактор для Вас самый важный? Так?  И как будто Вы этого ждете, ситуация так накалена, что это может случиться?

Ольга

Не знаю, что делать и вместе жить не могу и по отдельности не знаю как.

то, что вместе не можете, это понятно, причины очень веские.  можете подробнее о другом варианте - что значит "не знаю как" отдельно?  Какие чувства у Вас, когда думаете об этом?

Что ценного для Вас в браке, что получаете от мужа, - раз стараетесь сохранить его?

Насколько Вы финансово зависите от мужа?

С уважением, Ольга, Москва