Постоянно ковыряю кожу - Запрос на поиск психолога

Наталья (27 лет) 18.12.2023

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я постоянно ковыряю кожу на пальцах рук и ног, это конкретные места, кожа там расковырена. Постоянно хочется нажимать ногтями в эти места, иногда нажимаю просто каким-то острым предметом. Особенно часто это делаю, когда нервничаю, но также и могу просто нажимать, когда как мне кажется нахожусь в спокойном состоянии. Очень хочу решить эту проблему.

Наталья, здравствуйте. "Постоянно хочется нажимать ногтями в эти места, иногда нажимаю просто каким-то острым предметом. Особенно часто это делаю, когда нервничаю, ": такова реакция на затяжной стресс, напряжение- вы верно заметили. Аутодеструктивное поведение. Подавленная агрессия, обида, вина направленные на себя. Или " обезболевание"- попытка избавления от негативных эмоций. Нужно определять причины, но вероятнее имело место быть психологическое или физическое насилие.  Рекомендую диагностическую консультацию у психиатра, для исключения депрессии или других расстройств настроения  и психологическую коррекцию в когнитивно- поведенческом подходе. Обращайтесь!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Наталья, здравствуйте! Чтобы разобраться и дать вам корректную рекомендацию необходимо изучить ваше поведение. Ответьте на вопросы:

ковыряете в какое-то определенное время? есть какая-то система ковыряния? сколько раз в день?

Важно выяснить как проблема функционирует здесь и сейчас. Приглашаю вас на индивидуальную консультацию. Берегите себя!

Добрый день, Наталья! Обращайтесь, я готова вам помочь! Очень эффективна в работе с тревожностью методика EMDR.