Непринятие себя

Екатерина (30 лет) 18.12.2023

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от убеждения, что выбирать себя - это плохо?

В детстве если я хотела что-то получить, мама говорила, что я эгоистка. Потом стыдно стало деньги просить даже на самое необходимое. Пришла к мысли, что пусть будут счастливы мои родные и окружающие, а я как-нибудь справлюсь. В итоге в свои 30 я испытываю чувство вины если что-то делаю для себя, но и не выбирая продвижение по карьере, когда предлагают высокую должность, отношения с мужчиной и т.д.

Екатерина, день добрый.

Вы спрашиваете как избавиться от убеждения что выбирать себя - это плохо. Сам ваш вопрос подразумевает что вы уже знаете об ограничивающем убеждении и понимаете содержание этого убеждения - другими словами, вы осознаете то что мешает вам жить с удовольствием.

Тогда способ решения предельно прост. Невозможно от чего-то просто избавиться, не заменив это ничем - природа не терпит пустоты, и природа ума тоже. Зато вполне можно приобрести нечто новое. Значит ваше желание должно звучать не от чего избавиться, а что вы хотите получить взамен имеющегося. Например, хочу быть убежденной, что выбирать себя - это хорошо.

Вот вам и ответ на ваш вопрос! Повторите себе это много раз, напоминайте при каждом удобном случае и поверьте своим словам.

Таким образом проще всего поступать когда мы говорим об осознанном выборе.

Если же ваше затруднение связано с бессознательными реакциями, то сама вы скорее всего не сумеете найти что же вам мешает и как с этим обходиться. В таком случае нужен другой - например психолог в диалогах с которым придется искать что же вам мешает поверить в то, что выбирать себя - это хорошо.

Предположительно есть какая-то другая потребность, которая вступает в конфликт с желанием выбирать себя и получать от этого удовольствие. Иными словами, вы уже бессознательно получаете удовольствие от того когда себя не выбираете. А признаться в этом самой себе не просто.

Дерзайте или обращайтесь за помощью к специалисту.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Екатерина

Спасибо огромное!

И вам спасибо за благодарность ))

Добрый день!

Каждое убеждение говорит чьим-то голосом. В вашем случае, видимо это голос мамы. С этим можно и нужно работать. В вашей жизни данное убеждение не дает раскрыть крылья. А ведь вы на многое способны!
Записывайтесь на консультацию и я постараюсь вам помочь!

Здравствуйте, Екатерина!

В детстве ребенок приспосабливается к окружающему миру.

Ели значимый взрослый (ваша мама) говорит, что что-то получить для себя = эгоистка, то ребенок находит такой способ адаптации: «пусть будут счастливы мои родные и окружающие, а я как-нибудь справлюсь».

И в детстве это убеждение, скорее всего, вам помогало.

Но сейчас, во взрослом возрасте, вы понимаете, что оно ограничивает вас, не дает сделать выбор в пользу себя, и в результате вы не выбираете карьеру, отношения и т. д. - не идете по пути удовлетворения своих потребностей и желаний.

Отвечая на ваш вопрос, скажу, что для начала необходим детальный анализ ситуаций, в которых проявляется ваше убеждение:

- на какие сферы жизни оказывает влияние,

- к каким последствиям приводит,

- как бы вы хотели реагировать иначе? и т. д.

Также вам может помочь осознание своей ценности и права на счастье. Забота о себе не равно эгоизм. Быть счастливым и удовлетворенным - нормальное человеческое желание.

Можно начать вести дневник, где будете записывать ситуации, когда выбирали себя, прислушивались к своим желаниям и стремлениям, заботились о себе. Отслеживайте мысли и чувства, которые вас посещают в этот момент.

Для всестороннего анализа ситуации и корректировки не помогающего вам убеждения приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Наталья Назаренко