Что нужно делать, чтобы была тяга к жизни?

Айри (18 лет) 18.12.2023

Я не знаю что чувствовать. У меня такое ощущение что я лишняя и только путаюсь под ногами и кажется так что я мерзкая для других людей. Я начала много реветь и сильнее хотеть умереть, но я знаю что не смогу совершить суицид так как я слишком слаба для этого. Хотя мне кажется у многих так. И моя жалоба просто херня. Что нужно делать чтоб у меня была тяга к жизни?

Здравствуйте,Айри. Вам нужна помощь, мысли о суициде это серьезный звоночек! Обратитесь к психиатру для стабилизации вашего состояния, далее психолог. Найти причины такого состояния и понять как восстановить себя.

Айри

что я лишняя и только путаюсь под ногами и кажется так что я мерзкая для других людей.

Вам кто то об этом говорит? Из за чего были сделаны такие выводы?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Айри, доброго времени.

Чтобы появилась тяга к жизни, нужно быть проявленной в этой жизни. Нужно иметь самоценность. Осознание модели своего мира, в котором вы хотите жить.

К сожалению, нас этому не учат. Поэтому мы не знаем, что делать с собой. Куда идти, как реализоваться. Внутри огромная дыра вместо самих себя. И это порождает страдания.

Но у вас есть все шансы изменить это. Да, придется все делать самостоятельно. Знакомится с собой, узнавать потребности... Чувствовать... Никто за вас этого не сделает. Это отношение к самой себе. А можно плакать и пытаться убежать от жизни. Просто примите решение, чего вы хотите... А потом делайте.

Первый шаг - создать модель мира, в котором вы хотите быть. Это именно ваш мир. Там никого, кроме вас не должно быть.

Второй - на основе созданного мира создайте себя... Со всеми необходимыми качествами... Именно через качества происходит реализация.

Сделав только это, вы уже будете осознавать шаги, направление

Скажу сразу, это не просто. Будет включаться саботаж. Попытки удержаться в своей зоне комфорта... Но получает результат только тот, кто делает...

Иногда мы не можем самостоятельно решить определенные вопросы... Будет желание, обращайтесь.

С уважением.