Давление со стороны родителей

Анастасия (19 лет) 17.12.2023

Меня зовут Настя , мне 19 лет. Детей у меня нет , но я в отношениях уже почти год.

Учусь в университете на переводчика , не работаю.

Проблема : с детства терплю унижение и давление , псих и физ насилие со стороны родителей : сначала отец измывался над моей матерью , а потом мать надо мной. Сейчас у матери другой брак и она физически ( с 7 лет терплю периодические избиения , заводится от мелочей , даже не связанных со мной) и психологически насилует меня ( орет , ругает , унижает за все, шантажирует ) ; отчим настраивает ее против меня , попутно указывает мне на то , что я бесполезная , ничего не добилась , что я глупая и если он захочет , то пережмет все пути к нормальной самостоятельной жизни .

Мой отчим - военный , имеет связи в некоторых областях , поэтому считает нужным постоянно напоминать мне , что я никто и звать меня никак. Мое мнение никак не воспринимается им . Все мои личные достижения родители сводят к своим достижениям, которые они «спроецировали» на меня.

Постоянно угрожают снять меня с обучения , из-за чего я испытываю ужасный стресс , постоянно угрожают выгнать из дома и периодически шутят , чтобы я катилась на все 4 стороны.

У нас большая семья - 7 детей , 3 последних не достигли возраста даже 9 лет, а самому младшему 2 года. С самого детства я сижу с этими детьми , все детские прогулки заменились детьми родителей , я была очень несчастна , смотря на свободных детей. но родители делали из меня взрослую и ответственную , попутно мать избивала за каждую детскую слезу.

Испытываю ужасное состояние каждодневно из-за всего этого , думаю об этом непрерывно : последние дни болею и меня постоянно обвиняют в лени и бездарности . Хочу уйти с обучения и пойти работать , чтобы сепарироваться , но не имею опыта в этом , поэтому есть страх перед будущим. Очень прошу дать мне совет , что мне следует делать , чтобы обезопасить себя от этого давления , так как я не могу игнорировать удары по моему телу и психике больше .

Стоит ли бросить обучаться ? *Обращалась к психиатру ранее с мамой (в 12 лет у меня начали появляться мысли , что я не такая плохая , как мне говорит мать , и ей не понравилось , что я стала оказывать сопротивление ) мать наплела чего-то , что меня начали лечить от шизофрении ( неулептил , атаракс, феназепам, золофт пила и днями умирала от своего состояния) . Чувствую себя в безвыходном положении …

Здравствуйте, Анастасия. Для начало подберите независимого доктора и поймите есть у вас правда диагноз или нет. При опровержении его-это даст уверенность в себе.

То, что делает мама с отчимом-это насилие и это недопустимо! Мне очень жаль, что вы с этим столкнулись. Хочу вас поддержать. У вас есть понимание о том, как с вами поступают-это хорошо, есть мотивация это исправить.

Конечно, важно начать работать над сепарацией, над своими чувствами, убеждениями о себе, обидой и т.д.

Анастасия

Очень прошу дать мне совет , что мне следует делать , чтобы обезопасить себя от этого давления , так как я не могу игнорировать удары по моему телу и психике больше .

Тут важно ограничить общение, есть ли кто то кто может вам помочь, с кем вы можете поделиться своими чувствами? Молодой человек?

Как долго вам осталось учиться? Возможно есть смысл получать образование и параллельно искать работу? Дистанционно? Посмотрите в вашем городе кризисные центры для женщин, там вам могут оказать и психологическую помощь и юридическую, бесплатно.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Анастасия, здравствуйте

Сочувствую вашей ситуации в родительской семье.

Анастасия

Стоит ли бросить обучаться ?

На этот вопрос есть ответ только у вас. Образование - это важно, но если цена этому - насилие, то ответ очевиден.

Анастасия

есть страх перед будущим

Действительно очень страшно делать первые шаги во взрослую самостоятельную жизнь. Хочется вас поддержать и напомнить как много у вас жизненного опыта

Анастасия

но родители делали из меня взрослую и ответственную

Анастасия

Чувствую себя в безвыходном положении

Ваши чувства легко понять, очень сложно выдерживать прессинг и давление на протяжении долгих лет. Но это чувство, а реальность такова, что вы совершеннолетняя девушка, которая может взять ответственность за себя в свои руки. Это не будет просто, но точно возможно.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва