Психологическое давление со стороны родителей

Анастасия (33 года) 25.09.2023

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос и необходимости съехать из дома, который принадлежит родителям по ряду причин. Например, что мои родители вмешиваются в "границы семьи". Для них их нет. Могут позвонить и спросить: "А где вы? А зачем поехали? Почему не отчитались? и т.д.". Сама я замужем, есть дети. Съехали. Не знала как сообщить своим родителям эту новость. В итоге они приезжают в "старый дом", а там никого нет, так как мы съехали.

В итоге скандал, истерики со стороны матери и обвинения в неблагодарности, а также то, что "дурью маемся". Даже не хочу говорить где сейчас живем, так как они постоянно ругаются с соседями. Я предпочитаю не лесть к соседям, а они чтобы не трогали меня. И честно говоря мне надоело, что постоянно вмешиваются в отношения с мужем, в отношения с детьми, а также, что дом нужно капитально ремонтировать. Мне говорят, что купили "для тебя", "твой дом", но переписывать (или оформить хотя бы завещание), никто не хочет. Предлагала обменять свою долю в городе на этот дом в деревне. В свой адрес получила только негатив. А вкладываться в жилье, которое тебе не принадлежит желания совсем нет.

Каждый раз, когда разговариваю с ними меня всю трясет, а также заикаюсь, перестаю есть.

Я не говорю о том, что сама идеальна. но моя задача не заключается в постоянном потакании родителям, а также в том, чтобы ходить к ним убирать. О чем меня неоднократно упрекают, что не хочу и не прихожу помогать. А я даже лишний раз общаться не хочу, так как меня всю как-будто "выжали" после общения.

Стоит ли мне прекратить с ними общение? Или я больше утрирую всю ситуацию?

Анастасия, здравствуйте.

Дело ваше, никто не может вам запретить общаться с родителями. Одно можно сказать - если общение на вас настолько негативно сказывается, как вы описываете, вы можете поделиться своими чувствами с родителями и сообщить, что рады будете с ними общаться, когда они будут по отношению к вам соблюдать то-то и то-то - ваш список, что для вас это очень важно. Иначе вы не в состоянии с ними поддерживать контакт... И так можно сделать несколько раз. Я склоняюсь к мнению, что ваши родители поймут и ваши отношения улучшатся.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.