Мама не хочет работать

Анастасия (34 года) 17.12.2023

Здравствуйте! Мне 34 года 3е детей. Маме 53года,из них она не работает уже 10 лет соответственно все падает на мои плечи. Раньше я жила с ней, было невозможно, всюду была виновата и плохая. Не так сделала, не так посмотрела, ни то сказала. По итогу я устала и мы с детьми съехали. Но мучения продолжаются. Теперь мне приходится работать на два дома. Мама на работу так и не вышла, я должна платить за еду, за коммунальные услуги. 8 месяцев назад мы поругались и некоторое время не общались, я забила платить. Теперь у неё накопился долг а счета арестовали мои. Она ещё меня винит что образовался долг. Что делать? Я уже так устала. Хочу жить своей жизнью, и для своих детей.

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Хочу жить своей жизнью, и для своих детей.

Очень правильное желание. Что мешает?

Анастасия

Теперь у неё накопился долг а счета арестовали мои

Почему так происходит? Квартира на вас?

Предоставьте возможность маме решать самой свои проблемы. Она взрослый человек, перестаньте спасать. Разделяйте ответственность. Если квартира оформлена на вас, то да, к сожалению, придется оплачивать ком.услуги за маму. Остальные платежи-ее выбор.

Анастасия

Раньше я жила с ней, было невозможно, всюду была виновата и плохая.

Так было всегда? Это способ манипулировать вами, через вину. Если плохая и виноватая, значит, что то нужно делать, что бы искупить вину и быть хорошей. Это работает, вы это и делаете: терпите оскорбления, оплачиваете счета и т.д.

Стоит осознать, что скорее всего вы не станете для нее хорошей дочерью, к сожалению. Перестаньте доказывать обратное.

Начните жить свою жизнь. Идите в терапию, работайте над чувством вины злости, сепарацией, осознаванием что хотите вы, границами и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анастасия

Плохой я была всегда. Всегда мне говорила что я нарожала детей, они не не нужны. Я плохая мать. Некчемная, испортила ей жизнь.Ленивая, свинья, мразь и т. д.(хотя это не так, я люблю своих детей, делаю все возможное чтоб они не в чем не нуждались). В детстве и до 30 лет она меня била, это происходило при детях. Я сидела и терпела.
Пока не съехали.
Квартира на ней, я там даже не прописана.

Мне жаль, что с вами такое происходило. Это очень больно! Выбирайте себя!