Душевная пустота, апатию ко всему

Мария 17.12.2011

Здравствуйте! меня зовут Мария. Мне 18 лет. Учусь на первом курсе университета. Проблема состоит в том, что я очень раздражительна - на парня, на брата, на маму...в последнее время и на подруг. Но боьше всего на парня - так как провожу с ним больше всего времени. Вместе мы уже год. Последние 3 месяца я стала очень раздражительна, даже на совсем простые вещи казалось бы. Из-за этого возникают ссоры. Это очень портит и так плохую нервную систему. Так же нервничаю и принимаю все близко к сердцу. Вплоть до шуток. Так же выходят постоянные споры с парнем, так же по мелочам, и каждый пытается довести свою правоту. Очень ревнива. Ревную его дае к тем девушкам, к которым и ревновать то не стоит. Могу приревновать его даже к его друзьям, или просто к прохожим. Может это еще причина моих бывших отношений. Они длились 2.5 года. Парень очень равнодушно, эгоистично ко мне относился, из-за него исспортилось здоровье, более 3 год циститом, ничего хоршого мне те отнощения не принесли, только боль...В итоге не доверяю нынешнему МЧ. Так же в последнее время стала замечать странную пустоту. Душевную пустоту. Апатию ко всему, при том, что я была способна радоваться разным мелочам жизни. Подскажите, что мне делать, как побороть эти чувства и сохранить нормальные отношения с МЧ, так как понимаю, что во многих ссорах я виновата сама, но как с этим справиться не знаю...

Здравствуйте, Мария.

Раздражительность у нас появляется тогда, когда мы не даем выхода каким-то своим чувствам: обиде, гневу, злости и др.  Это же и причина Вашей апатии.  Мы часто загоняем свои отрицательные чувства внутрь себя, стараемся о них забыть или прогнать их, но это только усиливает их. Мы пытаемся их контролировать, а они прорываются в совершенно неожиданных ситуациях. Какие "отрицательные" чувства пытаетесь Вы от себя скрыть? Почему не хочется о них вспоминать? Есть страх опять столкнуться с воспоминаниями и переживаниями или Вы считаете их "плохими" и поэтому стараетесь скрыть их от себя и от окружающих? Пока Вы не проработаете эти чувства, Вы рискуете все время жить со своим раздражением и апатией. Возможно Вам поможет в Ваших размышлениях моя рассылка:

http://subscribe.ru/catalog/culture.psychology.ksebe

Но лучше всего это прорабатывать с психологом.

Желаю Вам удачи!

Любовь

Здравствуйте, Мария. Вы написали :".. в последнее время стала замечать странную пустоту. Душевную пустоту. Апатию ко всему, при том, что я была способна радоваться разным мелочам жизни. .." Вам сложно справиться с чувствами, что связаны с разрывом отношений с бывшим молодым человеком. Эти негативные переживания транслируются теперь на настоящие отношения. Если Вы не хотите делать больно человеку, который Вам дорог,обратитесь к психологу. Отреагируйте чувства связанные с той ситуацией. Вы почувствуете эмоциональное освобождение и сохраните настоящие отношения. Загоняя чувства в глубь своей души, Вы разрушаете себя изнутри чувством агрессии и вины перед своим молодым человеком, за неоправданную раздражительность на него. Так же, Вы можете прочесть мою книгу "Как наладить отношения" . В ней пошаговый алгоритм по которому Вы сможете самостоятельно сделать первые шаги по выходу из проблемной ситуации. Книгу можно прочесть бесплатно на моем сайте http://www.family-light.ru

Действуйте, и у Вас обязательно получится!