Не знаю, куда двигаться дальше

Алена (32 года) 17.12.2023

Меня зовут Алена,мне 32 года!Работаю я Мастером по маникюру и педикюру,пол года назад у меня умерла мама,и будто платформа ушла из под ног,зашла в тупик,дипрессии не понимание себя,пока была в дипрессии после потери,от меня отказался молодой человек с которым жили мы вместе дочерью 2 года ,не выдержал мое состояние и попросил съехать с квартиры!

Сейчас живем с дочкой вдвоём в чужом городе,снимаю квартиру,все хорошо работа есть,но периодически падаю духом,начинаются дипрессии,слёзы,и не понимание себя!8 месяцев мне от государства была выплата на бизнес где я купила все оборудование для маникюра и педикюра,и по условиям соцконракта нужно снимать кабинет!

В итоге я работаю дома,потом что с дочкой частенько на больничном,кабинет стоит просто так,пыталась раскрутиться в Соц сетях,но снова опускаются руки,ступор,как дальше продвигаться,как будто уперлась в потолок и ничего не могу понять!!!Пожалуйста подскажите ,как быть в такой ситуации???

Алена, здравствуйте!

Вы пережили горе - потерю близкого человека. Его надо прожить, надо принять то, что это случилось. А для этого нужно разрешить себе все возникающие из-за этого эмоции, не прятать их, не стараться как-то изменить.

Судя по вашей реакции вы были очень близки с мамой и действительно потеряли очень мощную поддержку в ее лице. Получается, что на горе от потери накладывается еще и ваши страхи о том, что сама без нее вы реализоваться не сможете. Но посмотрите, вы ведете практику даже в таком состоянии, вы держитесь, воспитываете ребенка и обеспечиваете ее. Это все говорит о том, что в вас есть внутренняя сила, в которую надо просто поверить.

Ну и не забывайте о том, что ваша мама точно не хотела бы, чтобы вы раскисали, так что примите теперь свою ответственность, свою взрослость и двигайтесь вперед маленькими шажочками, с благодарностью к маме и уверенностью в себе.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Алена

Спасибо Вам за ответ!Очень рада,что выслушали меня,и ответили

Добрый день.

Горевание имеет несколько стадий. И вы свою потерю недогоревали, замкнули горе в себе. Но эмоции нельзя спрятать, они оседают внутри вас и начинают разрушать, лишают сил. Пока вы не прогорюете их, не выпустите, ситуация не улучшится.

Обязательно запишитесь к терапевту, возможно понадобится и медикаментозная помощь. Не запускайте ситуацию. Подумайте о том, что у вас есть ребенок. Который часто болеет тоже не просто так. Поясню, на консультации.

Хорошего дня.

Алена

Спасибо Вам за ответ