Не знаю, куда двигаться дальше?

Асель 12.05.2013

Здравствуйте!

Меня постоянно сопровождает чувство тревоги. Не знаю, чего хочу. Все время волнуюсь о своих родных. В семье не все гладко. Знаю, что могу достичь многого, но я очень ленивая и не знаю, как с этим бороться. Комплексов очень много тоже. Хочу двигаться дальше, но не знаю куда. Не вижу себя нигде. Нет цели в жизни. Планов действий много, но не вижу конечной цели, не знаю, зачем все это делать. Помогите разобраться, пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Чувство тревоги мучительно и огромное количество энергии уходит на то, чтобы с ней справляться. Отсюда может быть Ваша лень и нежелание ( невозможность) двигаться, предпринимать действия. Чувство тревоги может сопровождать Вас с рождения и являться частью Вашего характера. В данном случае нужно учиться снижать свою тревогу, и жить, нормально функционируя, даже если она постоянно присутствует фоном. Много Ваших сил уходит на беспокойство и поэтому их не хватает на то, чтобы ясно осознать свои потребности и соответственно то, чего Вы хотите на самом деле. Какие еще причины могут быть, что мешает Вам  видеть цели и идти к ним, лучше выяснять с психологом на очной встрече. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель.

Очень нелегко переживать такое состояние неопределенности, тревоги, беспомощности. В том, о чем вы пишите, чувствуется одиночество.

Ощущение тупика в жизни, пожее на ваше описание своего состояния, нелегко пережить, но  возможно.  Вы говорите, что много действий, много планов, но много и тревог, но сейчас, видимо, тот момент, когда полезно остановиться и взглянуть внутрь, чтобы понять, что конкретно скрывается за тревогой, и почему так мало энергии для претворения планов в жизнь. Поэтому я приглашаю вас распутать этот  клубок проблем и вопросов, о которых вы пишите, и найти смысл в том, что происходит в вашей жизни.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Асель.

Чувство тревоги само по себе очень неприятно. и часто сопровождается страхом. Обычно эти чувства связаны с будущим,  так как будущее неизвестно, и соответственно это вызывает и страх и тревогу. Думаю вам следует поработать с целеполаганием. У меня у самой, когда в голове много идей, начинаю хвататься то за одно, то за другое. В итоге это ведет к нежеланию вообще что то делать. Мне в этот момент помогает "пауза", для того чтобы понять что я вообще и для чего делаю. Вам, возможно сложно справиться в одиночку, для этого и существует помогающая профессия психолога. Конечно ни один здоровый человек не даст вам гарантии на будущее, и никто точно не знает что произойдет. Но, постановка целей даст вам уверенность в тех действиях, которые вы совершаете. Похоже вам не хватает опорных точек, куда двигаться, а самое главное для чего. С этими вещами можно работать. Может даже вы поймете что не всегда обязательно иметь определенную цель, для того чтобы двигаться вперед.

Удачи вам. С уважением, Марина.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Асель.

"Хочу двигаться дальше, но не знаю куда", судя по данной фразе, у вас импульс и желания двигаться есть, вопрос вектора движения. Тревога возможна как раз в связи с тем, что вектор движения внутреннего импульса отсутствует или не определен.

А еще тревога может быть связана с тем, что желание или цель кажется слишком крупной, вы пишите не вижу конечной цели, а у вас есть идея, что обязательно должна быть конечная цель? А что это такое для вас конечная цель? само по себе это слово конечная цель, поразмышляйте над тем, что вы вкладываете в это понятие? Вернусь к тому, что если цель слишком крупная или кажется недостижимой, но все равно хочется, то для того, чтобы не бояться начать двигаться и определиться с направлением, можно начать с самого малого, часто как раз самые малые шаги мы и не можем сделать, но в мыслях замахиваемся на далекие дали, в итоге воз и ныне там. Попробуйте поискать внутри себя, а что вы можете сделать прямо сейчас, какую-нибудь мелочь, но то, что вы можете сделать реально, и желательно, то что вам принесет удовольствие и не бегите далеко вперед, видимо это вас скорее отстанавливает, чем провоцирует к действию.

если есть возможность, обратитесь к психологу очно, быстрее разберетесь в себе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Если Вы решили, что в ответе Вам можно все сразу сказать и написать, и Вы увидите свое будущее - то Вы надеетесь на чудо.

Я не чудесник.

Приходите - будем работать.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
А чего бы Вы хотели в жизни? Не для близких, не для друзей, а именно для себя? Что Вас в жизни "заводит"? Что может наполнить смыслом каждый Ваш день? Ради чего Вам бы хотелось просыпаться каждое утро? Ведь для каждого из нас смысл жизни будет свой, непохожий на смыслы другого человека. И важно этот смысл найти. И искать его нужно внутри себя, слушая только свой  внутренний голос, не опираясь на чужие убеждения и смыслы.
Поиск своего смысла непростая задача, но важная. Если сами с этим не справитесь - обратитесь на прием к психологу.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы