Постоянно кричу на мужа и детей

Оля (32 года) 16.12.2023

Мне 32 года. Двое детей. Я года 2, может больше начала быстро раздражаться, и сразу начинаю орать. Не могу себя сдерживать. Умом я даже понимаю что не нужно так кричать, что легче будет тихонько объяснить, но не могу. Очень сильно злит, когда сын начинает делать уроки. Не знаю как вот это все остановить. А так семья хорошая, благополучная.

Здравствуйте, Оля.

 Предположу, что накопилась усталость и раздражение на что-то, или кого-то что находится не на поверхности. Это вопрос многослойный, глубинный. Возможно, злость и досада  начали возникать давно, но теперь наступил предел, когда эти чувства сдерживать больше не удается.  Поэтому в Вашем случае ум остается абсолютно глух к чувствам

Оля

Умом я даже понимаю что не нужно так кричать, что легче будет тихонько объяснить,

Оля

Я года 2, может больше начала быстро раздражаться, и сразу начинаю орать.

На детей на бытовом уровне орать легко, это безопасно. Они, скорее  всего, в ответ орать на Вас не станут. А если и станут, Вам это, как человеку взрослому, пережить не очень трудно. Правота все равно останется за Вами.

  Но вот вопрос, кто является реальным адресатом Вашего гнева? На кого направлена злость? В чем причина этой злости?

  Если Вам удастся понять вот эту свою часть, на кого или на что Вы реально гневаетесь, чего страшитесь, возможно и температура злости понизится, и жить станет легче.

С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте!

Очевидно, что у вас накопилась и физиологическая усталость и эмоциональная. Вы пытаетесь не замечать это, но она все равно прорывается через эти крики.

Оля

Не могу себя сдерживать

Человек не может себя все время сдерживать, иногда нужно уделять внимание своим слабостям, потребностям, тогда не будет случаться таких ситуаций.

Оля

Очень сильно злит, когда сын начинает делать уроки.

Видимо, вы вложили какие то свои ожидания в сына и его учебу, но он их не оправдывает. Вам нужно разобрать это на консультации. Приходите, помогу вам найти выход.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Оля. Поведением управляют эмоции, поэтому не получается благоразумно объяснить. Сдерживать их можно до некоторой степени, пока есть для этого ресурс, моральный и физический. Потом происходят срывы, вот как у вас. Раздражение, это такой индикатор того, что что-то не так, как вам хочется, и изменить это не получается. Например, то, как сын делает уроки.

Оля

Не знаю как вот это все остановить.

Изменить свое отношение к процессу. Может быть, снизить важность самих уроков и предоставить сыну больше самостоятельности в этом. Необходимо разобраться с тем, что раздражает, а не подавлять это чувство. Только так можно это остановить.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Оля, добрый день.

Раздражительность чаще всего появляется из-за повышенного внутреннего напряжения в нашей психике. Это напряжение ищет себе каналы разрядки. Очень часто мы срывается на своих близких.

В вашем письме мало информации о вас и о той ситуации, в которой вы сейчас находитесь. Тут нужно искать причины накопления внутреннего напряжения, выявлять "очаги напряжения". Эти причины могут быть самыми разными.

Вы пишете, что стали замечать за собой раздражительность около двух лет назад. Возникает вопрос о том, что происходило в вашей жизни в тот период, а также о том,  что предшествовало этому периоду.

Оля

Очень сильно злит, когда сын начинает делать уроки

Иногда какие-то текущие события могут выступать в качестве триггера, запускающие какие-то уже забытые переживания и воспоминания из нашего прошлого. Например, ребенок идет  в школу, а человек начинает вспоминать то, что он переживал в школе в возрасте своего ребенка. Или ребенок садится делать уроки, в душе мамы вспыхивают истории из ее детства, например, вспоминается как ее родители относились к ней в том возрасте. Мы не знаем вашей истории, но возможно, и вы переживете что-то похожее.

В общем, нужен анализ вашей текущей жизненной ситуации, а также проработка каких-то моментов из вашей прошлой жизни.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)