Раздражаюсь на маму

Маша (36 лет) 15.12.2023

Здравствуйте! Я все время раздражаюсь на маму. Хотя мне 35. Она меня просит помочь в каких-то мелочах, помочь разобраться с телефоном, куда-то зайти, что-то оплатить, а меня все время это ужасно раздражает. Я ей говорю, что можно зайти в поиск и посмотреть как, что сделать. И так во всем, долго мы не можем находиться вместе, так как мне кажется, что она не хочет учиться не чему, лениться, чтобы все сделали за нее. Хотя арт этом я ничем не занята, но любая просьба сводит меня с ума.

Хотя я понимаю, что я не права, что это мелочь и я в полное могла бы помочь, но я ужасно злюсь. Как перестать злиться и спокойно к этому относиться? А еще она начинает писать моей дочери и ее дергать, чтобы она ей помогла в том, что не помогла ей я. И то это злит меня еще больше, что она напрягает всех, а сама не хочет разобраться. Как мне поменять отношение? Перестать заниматься и начать помогать? Заранее спасибо!

Здравствуйте!

У вас сформировался определенный алгоритм  голове: ваша мама просит о чем то - появляется "автоматическая мысль" - эта мысль вызывает ваше раздражение.

Если вы научитесь отслеживать эти автоматические мысли, вы сможете поменять свое отношение.

Буду рада помочь вам разобраться.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Маша. Родители должны вызывать у нас только хорошие чувства: любовь, благодарность, нежность. Но проблема в том, что и мы и наши родители живые люди, и в реальности мы можем испытывать весь спектр эмоций по отношению друг к другу. Самое мучительное, когда эти чувства противоположные. Это вызывает очень сильный аффект. Например, в виде раздражения.

Необходимо разобраться с теми чувствами, которые подавляются. Проанализировать их, понаблюдать за ними и простить себя за них. Когда меняется отношение, проблема пропадает сама собой.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!