Как перестать раздражаться на маму?

Светлана 05.08.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 22 года, живу с мамой-одиночкой, она замечательная, веселая, активная..я всё это прекрасно понимаю, но никак не могу перестать на нее раздражаться и начать с ней дружить, нормально разговаривать. Ещё мне кажется, что я ей должна по гроб жизни (и морально и финансово),не могу от нее уехать - иначе она останется совсем одна, нужно ей "отдавать долг" - поэтому я пошла к ней работать на лето, но от этого круглосуточного общения стало ещё хуже, прямо вою! Мне кажется меня душат, она постоянно заботится-советует-опекает.Я её очень люблю, но как скажет что-нибудь - то стискиваю зубы.

Как изменить к этому отношение? Как прийти к дружескому уровню общения?

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Ещё мне кажется, что я ей должна по гроб жизни (и морально и финансово),не могу от нее уехать - иначе она останется совсем одна, нужно ей "отдавать долг" - поэтому я пошла к ней работать на лето, но от этого круглосуточного общения стало ещё хуже, прямо вою! Мне кажется меня душат, она постоянно заботится-советует-опекает.

Светлана, Вы уже достаточно взрослая, но по каким-то причинам, Вам сложно отделиться от мамы. Вот у Вас и конфликтуют две части, одна хочет быть самостоятельной, искать пару, самореализовываться, а другая говорит "сиди, ты ей должна по гроб жизни"....

  Попробуйте рассказать маме о своих тревогах, переживаниях. Поначалу,  она может и опешит от такого заявления, но постепенно успокоится,  и вместе Вы найдете правильный выход, который подходит и Вам и ей.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва