Не чувствую прикосновений

Кристина (22 года) 15.12.2023

Здравствуйте! Проблема такая-я не чувствую,когда ко мне прикасаются,хотя я на самом деле очень физически чувсивительный человек. Были несерьезные парни-ничего не чувствовала. Сейчас мне 22 года, совсем недавно появились первые в моей жизни серьезные отношения. Я очень ценю его, мне с ним очень комфортно и хорошо,но во время поцелуев и прикосновений моё тело превращается в "броню" и мне даже не щикотно,хотя в обычной ситуации на меня достаточно подуть воздухом и мне уже щикотно.Подскажите,может ли это пройти со временем,когда я стану больше ему доверять,например,когда привыкну? Что с этим делать...я ведь так не хочу

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Кристина, здравствуйте! Действительно чувствовать прикосновения важного в жизни человека, мужчины очень важно. Перестанет ли ваше тело быть «броней» со временем, только время и покажет. Вопрос в том сколько вы готовы ждать?
приглашаю вас прийти на индивидуальную консультацию, чтобы разобраться в проблеме и не ждать, а уже в скорейшем времени получать максимум от контакта с парнем. Берегите себя!

Здравствуйте, Кристина. А это броня появляется только с близким человеком? Возможно, так проявляется защита. Не было ли травматичных ситуаций в более раннем возрасте? Насилия?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Кристина

Появляется только с близким человеком, с чужими вот не припоминаю. В детстве были травматичные ситуации

Возможно, в этих травматичных ситуациях и есть причина.

Здравствуйте, Кристина!

Кристина

может ли это пройти со временем

нет

Кристина

Что с этим делать...я ведь так не хочу

идти в терапию, длительную. Или можно посмотреть в расстановке.

Здесь возможно в детстве  насилие было, в какой-либо форме. И тело защищается.

Но это только предположение, необходима терапия.

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Кристина!

Коллеги много и хорошо откликнулись на Ваши вопросы.

Добавлю. Кроме обязательной помощи из вне, можно попробовать такую штуку.

Садитесь с парнем (спиной друг другу не касаясь) в интимной обстановке (в смысле вокруг никого нет).

С точки зрения одежды, сами решайте, но можно начать со ступней ног и рук до плеч.

Перед этим представьте, что тот (кто там был в детстве про травму) находится перед Вами. Осознайте что это эксперимент, а не реальность, но при этом, поменяйте свою позу на 180 градусов (уже повернувшись к парню).

И коснитесь его руки своей рукой и одновременно пусть он коснется Вас своей другой рукой.

То есть Вы допустим своей левой его правой руки или ноги, а он своей левой Вашей правой руки или ноги. И отследите ощущения.

Потом постепенно повторяйте и развивайте этот опыт. Но лучше бы со специалистом.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Кристина

Спасибо, мы попробовали,стало чуть лучше!

спасибо Вам за обращение. Практикуйте чаще, мозг любит систему. Или же обратитесь за помощью, обычно на решение таких историй не требуется много времени