Не хватает любви и тепла от мужа

Маргарита (37 лет) 14.12.2023

Здравствуйте! Я замужем 16 лет, 4 детей. Он бывший военный, 45 лет, подполковник, сейчас на пенсии, но работает. С мужем встречались 2 месяца, полгода жили вместе, потом расписались. Жили в Подмосковье , когда он был ещё капитаном. На тот момент я тоже работала. Всегда говорил что любит. Выходила замуж за него на 5 месяце беременности. Муж вроде был рад ребёнку. Как на тот момент я считала, глупая была, 21 год всего, что всё норм, что так и должно быть... Он же Чечню прошёл, 4 года там был... У меня дом, быт, ребёнок...

Потом переехали в Питер из за его учёбы, повышение квалификации. 2 года отучиться и переехали в Петергоф по распределению. Когда я забеременела вторым ребёнком, старшему года 3.5 было, мне пришлось отправить его к моим родителям за 1000 км в Белгород, т.к. постоянно лежала на сохранении. Сынуля у родителей

прожил 1.5 года. Муж работал. Родился у нас второй ребёнок.Там всё и началось, ещё с Питера мне кажется... Постоянные попойки с друзьями, зависание в компе играя.... На нас времени не было совсем. Когда я попала в больницу по скорой, из за воспаления придатков, второму сыну было 5 месяцев, он был на гв. Его мама приехала только через 3 дня.

Все эти 3 дня ребёнок был голодный, а он играл в компе и пил пиво каждый день. Я ему несколько раз в день звонила спрашивала покормил ли смесью , он тупо врал что да. Благо свекровь приехала... Прошло ещё несколько месяцев, забрали первого сына обратно, когда ему около 6 лет было. Много что было, чего я забыть не могу... Как у детей температура была и у меня, а он после работы в компе с пивом... Попросила в аптеку сходить, он на отрез отказался и меня отправил. Сыновья немного подросли, старший в первый класс ходил, младший в садик и я познакомилась с одним мч, отдуширой , так сказать... Ласковые слова , вниманиеи т.п. То чего дома не хватало. Муж, спустя время узнал, простил. Обещал поменяться...

Были попытки перемен, но безуспешно. Дальше, по истечению времени ,мы переехали на Урал в Екатеринбург, всё так же по распределению... Обжились, я тоже на работу устроилась... Потом родился ещё один сын в 2018 году.... Не буду уже вдаваться в подробности, т.к. всё не описать.. После совместной поездки в Крым родилась дочь, которой сейчас 7 месяцев. Я оглядываюсь назад и понимаю что любви и ласки, душевного понимания вообще с его стороны нет и не было.

Дети всегда на мне, быт на мне. Даже когда работала, всё было на мне. Секс тогда, когда хочет он. Он всю жизнь пьёт. Если идёт куда то со своими друзьями, сослуживцами, коллегами, пьёт до отказа ног. Без алкоголя ни дня не может. В будние дни 2 - 3 банки пива, выходные 8 банок.Столько позорилась с ним из за того что нет кнопки стоп у него. В последнее время начал мне пощёчины давать, чтобы я не орала на него, причём при детях. И это не первый раз...

То на детей орёт при первой возможности, особенно если я на них ругаюсь. Как отец, он со старшими вообще не разговаривает, говорит что их сразу бить надо, чтобы понимали. Что они вообще в этой жизни ничего не заслужили... Я не знаю на сколько меня ещё хватит... Тащу всё на себе, вплоть начиная от мелочей до проблем. Не говоря уже о бытовухе и воспитании детей. Пожаловалась как то маме на всё, она втихаря моей сестре сказала что он правильно делает. От матери я любви тоже никогда не видела слова совсем.

С родителями не живу с 17 лет. После окончания училища уехала к родственникам в Подмосковье. Там и познакомились с мужем. Как дальше жить не знаю. Есть 2 квартиры, обе записаны на меня, но заработал на них он. После всего что было за всё время ,в душе у меня только обида и злость на него. Я не хочу такой судьбы как у его мамы. У него отец такой же. Когда начинаю мужу всё высказывать, он меня к психологу отправляет.

Я понимаю ,что муж уже не изменится в 45 лет и если даже закодируется, ему не интересно с нами. Он постоянно в телефоне Я ещё молодая, не страшная, не тупая, стройная .. Выгоняла много раз, он не уходит, начинает меня выпихивать. Да Безысходность меня съедает. Как будто я сижу в жопе в свои 37 лет, кричу ау, а меня не слышат. Я не хочу дальше так жить и не хочу чтобы сыновья такими же выросли. Что делать не знаю!

Здравствуйте!

Вы пишете, что живете с человеком, который прошел травматический опыт после участия в военных действиях, который страдает алкогольной зависимостью и бьет вас, проявляет вербальное насилие в отношении вас и ваших детей.

Но при этом жалуетесь на то, что вам не хватает любви и тепла от мужа. А то что вы живете в непосредственной опасности пострадать от его насилия вас не пугает? Вас не волнует вопрос "Какими способами я могу обеспечить безопасность себе и детям?"

Маргарита

Что делать не знаю!

Что делать для того что бы что? Получить от мужа тепло? Вы много лет этого ждете, идете на жертвы ради этого и все еще хотите этого дождаться?

Маргарита

Пожаловалась как то маме на всё, она втихаря моей сестре сказала что он правильно делает. От матери я любви тоже никогда не видела слова совсем.

Если вы никогда не видели любви от мамы и мужа, это не означает что вы должны жить в нелюбви. Есть промежуточное состояние, нейтральное - нет любви, но и насилия и унижений тоже нет.

С уважением,
Екатерина Вольман.