Отношения между мужем и женой

Карина (25 лет) 14.12.2023

Здравствуйте! Меня зовут Карина, 25 лет, мужу 31, у нас есть ребенок 1,9 мес. Нам всегда было сложно прийти к общему мнению, мы совершенно разные, но как то всегда выбирали компромисс. Сейчас же вообще не приходим ни к чему. На днях очень сильно поссорились из за бытовых дел, так как мне бывает сложно одной с ребенком все делать, а по словам мужа , я его достаю просьбами.

Мы вроде пришли к тому , что он будет брать на себя ответственность по дому и ребенку, если мне будет тяжело. В итоге он с ребенком играет минут 10 и сразу хочет включить мультики, мне становится из за этого грустно, так как я пол дня стараюсь качественно проводить время с ребенком и включаю их только в очень редком случае (в душ сходить, быстро приготовить что то). Я ему объясняю, что это вредно, пожалуйста не включай , а он обижается, говорит , что я указываю , что делать.

Так же на днях просто открыла тему, что ребенка нужно будет в будущем обучать половому развитию, так он так на меня начал возмущаться, типо я с ума сошла , ему же самому это не пригодилось , зачем это надо. (Ребенок у нас хорошо слова запоминает и когда показывает на части тела я все говорю и сказала про его половой орган , что это «пенис» - он посмотрел и повторил ) муж очень разозлился и сказал, что тогда будет учить его матным словам и начал говорить вместо научного слова другое.

Я сказала , что поняла и не буду указывать, давай с тобой обсудим все , но он начал меня игнорировать меня. Сказал , что достала его. Решила подойти позже, но он опять проигнорировал. Я не стала говорить с ним. Мы должны были пойти куда то развеяться, я вечером спросила пойдем ли мы, но он сказал нет. Весь день провел в телефоне и приставке, а потом пошел к брату , как всегда. Я уже давно ему предлагала сходить вместе к семейному психологу, но он не хочет.

Я устала , я не знаю уже как спасать наши отношения. Я как будто одна. У мужа график работы 2/2, а такое ощущение , что он в выходные тоже не с нами. Подскажите пожалуйста, что делать , как придти к гармоничным отношениям ?

Здравствуйте!

Карина, к сожалению иногда браки распадаются. Вы очень много пишете про своего мужа, а что есть в вашей жизни про вас? Чем вы живете, чего хотите, какие у вас планы?

Карина

Я устала , я не знаю уже как спасать наши отношения

Почему все ваше внимание посвящено "спасению отношений"? Иметь отношения - это самое главное в жизни для вас?

Чувствуете ли вы, что вы сама по себе ценны в жизни, даже если не состоите в отношениях?

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Карина.

Вот Вы пишете:

Карина

Мы вроде пришли к тому , что он будет брать на себя ответственность по дому и ребенку, если мне будет тяжело

Тяжело - понятие субъективное. Кто-то считает, что приготовить обед совсем не тяжело, даже при условии, что надо присматривать за ребёнком. А кто-то считает тяжким трудом занимать малыша 30 минут. Поэтому я предлагаю Вам подумать - может быть, имеет смысл договориться о конкретных действиях со стороны мужа?

Потом, по поводу полового воспитания - поговорите с мужем, спросите, что именно он подразумевает под этим? Против чего он? Вряд ли против того,чтобы называть органы так, как они называются.

И да, Вы правы, без диалога нет возможности строить гармоничные отношения. Но Вы можете сами посетить психолога, без мужа.