Эмоциональное истощение?

Анастасия (19 лет) 13.12.2023

Здравствуйте. Девушка, 19 лет. Окончила среднее профессиональное, работаю по профессии с большим количеством людей на постоянной основе. Есть молодой человек, полная семья с отчемом. Теперь к сути: не испытываю положительных эмоций, той внутренней радости, подъема (Невероятно приятного чувства, словно раздирающего грудь) лет с 13. А очень и очень хочется. К сожалению сейчас доступны только безосновательный град слёз (Когда никто не видит) и агрессия. Пожалуйста, подскажите, как бороться с таким состоянием? Думаю прыгнуть со страховкой, может что-то получится?

Добрый день Анастасия!

     Безосновательный град слез и агрессия в Вашем случае то-же не плохо, знать бы только про что? В Вашем случае бороться бесполезно - не поможет. Прыгать - ну так себе вариант, т.к. не очень понятно, что может /не может получиться.

     Вариант работы по выяснению внутренних конфликтов и общего дисбаланса может сдвинуть Вашу ситуацию с места, что в общем изменит к ней отношение. После можно определить варианты со стратегиями улучшения и стабилизации состояний.

С уважением, Владимир.

P.S. Слезы, агрессия, прыжки - варианты активные, потому и не получается. Активность активностью не забьешь, нужны варианты успокоения и заземления энергии.

                                   Уважаемая Анастасия!

Бороться с собственным с негативным состоянием (эмоциональными всплесками с градом слёз и агрессией) - это путь только к усилению агрессии с себе и другим. Борьба с собой не даёт нужного Вам эффекта - снова вернуть положительные эмоции и радость, даже прыгнув со страховкой или без, не получится.

Надо разобраться с теми причинами, которые отняли у Вас радость жизни. Возможно, у Вас посттравматическое стрессовой расстройство после какой-то тяжёлой психотравмы или Ваше состояние - результат длительной (хронической) травматизации в период примерно с 10 до 13 лет.

6 лет (треть Вашей жизни)- это очень большой срок для столь серьёзных невротических переживаний, что будет негативно отражаться на всей Вашей последующей жизни. Надо вернуть радость жизни вместе со специалистом, с которым Вы найдёте нужные ресурсы для восстановления и избавитесь от Ваших страхов, стыда, вины, ненависти, раздражения, подавленного гнева.

А для начала попробуйте каждый раз, когда хочется рыдать, начинайте рисовать то, что Вас радует (можно даже в виде вдохновляющего символа) или образ Вашей мечты. А потом Вы можете научиться быстро переключаться на приятные воспоминания и переживания.

До начала психотерапии или параллельно Вы можете начать ходить быстрым шагом или легким бегом 2-3 км. Это очень помогает ресурсироваться, отвлекаться от негативных мыслей.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Добрый день.

Уважаемая, Анастасия. Контраст чувств и переживаний мучающих вас желательно начать исследовать основательнее. Найти ключ к исцелению, узнать себя.

-На пути к вершине красоты, Или когда энергия жизни подавлена

И это будет прыжок со страховкой в аналитическое пространство. Если вы чувствуете и у вас есть возможность и желание быть на регулярных встречах, сообщите о себе.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Анастасия, здравствуйте.

Похоже "запрет" на чувства. Есть какая-то история в детстве, может и до 13 лет.

Можно разблокировать.

Хотите себе помочь, я к Вашим услугам.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн