Как заставить себя что-то делать?

Ольга (19 лет) 12.12.2023

В кратце опишу ситуацию: Мне 18 лет учусь на первом курсе технического вуза на it-специальности. Выбрала направление не то чтобы наугад, но желаний заниматься чем-то конкретным у меня не было, поэтому выбрала давнее увлечение «программированием». Сейчас я на грани отчисления. Проблема в том, что я очень ленивая и пытаюсь бороться с этой проблемой давно. Что в 9 классе когда я готовилась к огэ кое-как не делая домашку с курсов и понимая что могу не сдать. что в 11 классе готовясь к егэ, пропуская все дедлайны на доп. занятиях, обещая себе что «с этого момента начинаем, еще есть время подготовиться».

Даже с «внешкольными» увлечениями которые мне нравились изза моей лени пришлось попрощаться (например музыкальная школа из которой я ушла в последний год, и почти сразу пожалела). Последнее егэ было через 2 недели после окончания всего, и я могла бы в эти две недели сидеть и готовиться, но… нет.. очень плохо очень мало, в итоге 56/100. То же самое продолжается и сейчас. Я знаю что нужно делать и если не сделаю сейчас, то мне же хуже, но все еще обещаю себе что-то…

Я понимаю что никто кроме меня не сможет мне помочь, но может что-то посоветуете? Именно как заставить себя что-то делать

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Ольга. А если бы рядом с вами стоял человек с плёткой или с пистолетом ? ( Пофанатазируем малость ) сели бы за уроки ? Если да , значит это не лень , а сопротивление. Когда вы учитесь или заставляете себя как е чувства вы испытываете ?  Вот это вы и не хотите испытывать? Избегаете этих чувств. А избегание сложностей и сложных чувств и действий , это как рваться на месте в зыбучем песке, утопаешь, а вылезти не можешь . Представьте что песок это и есть эти сложные чувства , мысли и остальное что вы не хотите чувствовать садясь за учебу . Но что бы вылезти из зыбучего песка надо лечь на него всем телом , то бишь соприкоснуться вплотную со своими чувствами не избегать их и ползти , по бишь начать действовать .

Приходите в работу со мной, прокрастинация быстро проходит )

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Здравствуйте, Оля!

Важно перевести жизнь от слова "надо", в жизнь от слова "хочу". То есть найти мотивацию, для чего вам нужно что- то делать. Например, я хочу готовиться к сессии, чтобы хорошо ее сдать и перейти на следующий курс, чтобы в дальнейшем успешно работать по специальности и зарабатывать приличные деньги, чтобы путешествовать по красивым местам нашей планеты и т.д.

Также очень здорово работает метод маленьких шагов: например, вам нужно подготовиться к экзамену и у вас 30 билетов. Вы видите, что до сессии у вас остался, например, 1 месяц. Соответственно, в день вам нужно изучить один билет,а это уже гораздо легче, чем сразу много. В итоге, ваша тревога уже будет уменьшаться. И, если в какой- то день у вас не получилось выучить, прощаете себя и даёте себе отдых. Говорите себе: даже если я не выучила билет, то я у себя все равно хорошая, выучу завтра. Можете даже составить себе график по дням. И каждый день, где вы выучили билет ( сделали какое- то важное дело) отмечаете галочкой. И за количество галочек придумываете себе награду. ( Приятная покупка, поход в кино, на массаж, на маникюр и т.д) Таким образом вы будете заменять  нежелательное поведение (лень) новым поведением ( сила воли). Так как запреты и чувство вины не работают, как вы на себе убедились.

То есть вы меняете силой воли свои поступки.

Если захотите менять характер, то тогда нужно идти в терапию с психологом. И такая работа обычно длительная. Так как привычки формировались годами. С поддержкой вам будет гораздо легче! Вы также можете найти в своем окружении человека, который к вам тепло, душевно относится, не критикует вас и заручиться его поддержкой.

Обращайтесь, я также смогу помочь!

Здравствуйте Ольга.

Я уверена, вы использовали все возможные способы заставить себя что-то сделать. Мне кажется, они не привели к результату.

Предлагаю посмотреть на себя с одобрением. У вашего поведения есть уважительные причины, не видимые с первого взгляда. Проведите доброжелательное, понимающее по отношению к себе исследование:

1. Зачем вам такое поведение? Когда оно возникает, при каких условиях, ведь некоторое время вы занимаетесь выбранным делом.

2. Что вам нравится по жизни, чему вы уделяете много времени.

3. Найдите пользу, что хорошего случается, когда вы бросаете начатое.

4. Чего плохого не случится, если вы бросите дело.

5. Чего не случится хорошего, если вы доведёте задуманное до высокого результата.

6. Что плохого случится, если вы сделаете дело хорошо.

7. Есть ли дела, которые вы довели до конца? В чём их отличие?

Обращайтесь за поддержкой. Помогу разобраться и наладить осмысленную жизнь.

С пожеланием удачи Елена До. Психолог-терапевт. Москва, онлайн.