Вечная тревога, беспокойство - Запрос на поиск психолога

Юлия (23 года) 12.12.2023

Вечная тревога, беспокойство. Часто нехватка воздуха, дискомфорт в груди. В последнее время навязчивые мысли, страх потерять контроль над своим телом. Так же испытываю чувство диарелизации - как будто все ненастоящее вокруг. Очень мешает жить. Как с этим справляться ? И возможно ли это вообще вылечить?

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Юлия, здравствуйте! Да, справиться с повышенной тревожностью и такими приступами можно.
Чтобы эффективно и быстро вам помочь необходимо знать, что вы делаете в момент приступа. Приходите на консультацию, краткосрочно-стратеническая терапия достаточно быстро решает данную проблему. Берегите себя!

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Юлия, здравствуйте

Симптомы, которые вы описали поддаются коррекции в процессе психотерапии. Диагностировать по вашему письму сложно, нужно более детальное обсуждение

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ваша тревога не даёт вам жить полной жизнью. Психосоматика сдержанного дыхания-" как дышим так и живём". Т.е нельзя много хотеть, быть яркой и т.д.

Также человек задерживает дыхание, когда чего-то боится. Чтобы быть менее заметным для обидчика. Это все происходит бессознательно. Функция дыхания относится к вегетативной нервной системе, которую человек сознательно не может контролировать.

Когда вы сдерживаете дыхание, вашему организму физиологически не хватает кислорода, поэтому появляется ощущение тревоги

Чтобы дыхание было более глубоким можно заниматься плаванием, которое увеличивает объем легких. При беге или другом виде спорта, работающие мышцы будут утилизировать кортизол ( гормон тревоги) вам станет гораздо лучше.

Также, желательно ,поработать с вашим эмоциональным состоянием с психологом. Поработать со страхами и другими сильными эмоциями, которые вы скорее всего подавляете.

 Если рассматривать ощущение стеснения в груди, то можно обратиться к телесно- ориентированной терапии, которая объясняет его происхождение скованностью мышц, что приравнивается к психологической скованности чувст, таких как радость, любовь!

Поэтому могу предложить вам решить ваши задачи с помощью телесно-ориентированной терапии. На терапии через работу с телом ( нажатием на определенные точки, движениям рук близким к массажным, разговорному взаимодействием) возможно "достать" глубоко запрятанные эмоции, прожить их в безопасном пространстве терапии. Благодаря этому психика начнет расслабляться вслед за психикой начнут расслабляться мышцы ( в том числе и грудные). Ваше тело начнет ощущать легкость. Благодаря работе с телом вы начнёте его лучше чувствовать, узнаете какие эмоции спрятаны за мышечными зажимами. Ощущение будто вокруг все ненастоящее будет уменьшаться, так как ваше тело всегда живёт в настоящем- это концепция телесно-ориентированной терапии.

Обращайтесь смогу помочь

С уважением, Анна - телесно-ориентированной психотерапевт