Депрессия, стресс, отсутствие желания жить

Мария (25 лет) 12.12.2023

Здравствуйте! Мне 25лет, замужем. Работаю по графику день/ночь/отсыпной/выходной. На данный момент мы с мужем живем с отцом в его квартире.

Моя проблема в том, что я последние несколько лет я не вижу позитивных моментов в жизни. Не вижу смысла в ней. Чувствую постоянную усталость, апатию, злость. Почти каждый день думаю о смерти, и о том, что не хочу жить и каким способом можно убить себя. Часто засыпаю с надеждой не проснуться больше никогда.

Несколько лет я находилась в сильном стрессе (потеря ребенка (внематочная беременность), гормональное лечение и дальнейший диагноз - бесплодие; болезни и уход за лежачими больными близкими; смерти самых близких людей, работа без выходных, и без возможности элементарно выспаться. наваливалось одно за другим)

Но последние 4 месяца моя жизнь относительна спокойна, работаю по четкому графику, больше не нужно ни за кем ухаживать, единственное что осталось - подбивать время отдыха и приема пищи, пока отца нет дома (сложные отношения с ним, живем как соседи. стараемся не пересекаться).

В прошлом году мы с мужем купили свою квартиру. Сейчас там делаем ремонт. В этом году купили дачу. Конечно, брали кредиты на все, но платить их не тяжело, если не снимать квартиру. И вроде, положительных моментов сейчас достаточно много, но меня не радует абсолютно ничего. Мне кажется, что моя жизнь проходит мимо меня, и никогда не будет в ней покоя, отдыха, тишины и счастья. Все кажется абсолютно бессмысленным.

Я постоянно испытываю негатив, жалость к себе, тревогу на пустом месте. И я очень устала от этого.

Хочу научиться справляться с этим состоянием, пока мои мысли о суициде не стали материальными. Хочу вновь видеть позитив, и радоваться каждой мелочи как раньше.

Здравствуйте, Мария. Ваше описание очень похоже на симптомы депрессии, пройдите тест Бека на нее. Далее стоит обратиться к психиатру для назначения лечения. И идти в терапию. При депрессии очень много когнитивных искажений и из за них негативных мыслей о себе и о мире. Мысли и негативное поведение поддерживают депрессию и у вас появляется тревога. В терапии как раз учимся оценивать и проверять мысли, работаем с поведенческой активностью.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Мария

Здравствуйте, Марьяна! Благодарю Вас за ответ.
О помощи психиатра я тоже задумывалась, но очень боюсь, что после установки диагноза, моя жизнь пойдет под откос. Например, людям с психическими заболеваниями нельзя усыновить ребенка, не смогу пройти допуск на эко, наверняка, есть какие-то ограничения и по работе и т.д.
С другой стороны, понимаю, что самостоятельно справиться со своим состоянием я тоже не в силах, и однажды мои мысли о суициде могут осуществиться.

Я совершенно не знаю, что лучше и как правильнее поступить, чтобы и избавиться от этого ужасного состояния и не сломать себе в дальнейшем жизнь..

Обратитесь в частный медицинский центр, там не передают данные в государственную поликлинику. И депрессия-это не шизофрения и не расстройство личности. Это заболевание, которое поддается лечению, ей может заболеть любой человек, как гриппом или ковидом. И вы и я и 1000 других людей. Но не обращаясь за помощью, вы только запускаете заболевание и это может усложнять выздоровление. Так же психолог не передает ваши данные, начните с него.

Здравствуйте, Мария.  Предполагаю, что Ваше  нынешнее состояние - это последствие   сильнейшего   длительного эмоционального и физического напряжения, в котором Вы находились.

Мария

потеря ребенка (внематочная беременность),

Мария

диагноз - бесплодие; болезни и уход за лежачими больными близкими; смерти самых близких людей, работа без выходных, и без возможности элементарно выспаться. наваливалось одно за другим

Эти события ( а возможно, и не только они), истощили Ваши силы. И кажется, что сейчас - самое время восстановиться:

Мария

последние 4 месяца моя жизнь относительна спокойна

 Но не получается, к сожалению, "батарея разряжена до нуля".  А источник , где можно было бы " подзарядиться" - (кажется) отсутствует.

Необходимо восстанавливать внутренние душевные силы. Как ? Способов  много, надо искать, то, что подходит Вам.

Это могут быть телесные практики ( может быть динамичные физические нагрузки, или , наоборот медленные растягивающие упражнения;) Упражнения, связанные с  восстановлением дыхания ( например " квадратное дыхание"). Важно подобрать то, что будет для Вас подходящим.

Суть в том, что необходимо  восстанавливать контакт со своим телом, восстанавливать его чувствительность через обычную приемлемую и комфортную для себя физическую нагрузку.

 По счастью, физиология наша устроена так, что под воздействием физической нагрузки наше эмоциональное состояние способно изменяться.

" Оживляя " свое тело, у Вас появится возможность разблокировки  чувств, которые были зажаты в период переживаемых  Вами драматичных событий.

 Чтобы восстановить свои жизненные силы, чувства связанные с этими событиями важно пережить( осознать, проплакаться, отгоревать и утешиться). Этот период точно можно пережить, важно вовремя  о себе позаботиться, не пускать все на самотек, думая , что и так как нибудь все пройдет само собой.

Можно( и желательно) вести дневник чувств, в любой подходящей для Вас форме. Важно писать ручкой на бумаге ( не клавиатура  и электронный носитель). В момент написания рукой  мысли замедляются, их надо успевать записывать, это дает возможность замедляться (одновременно и оживляться) уму, а значит и  пониманию своего существования.

 Можно рисовать ( обычными красками, карандашами, тем , что есть под рукой), или лепить ( пластилин, глина, тесто) свое настроение, а потом  этим же способом его "видоизменять" на желаемое.

В нынешнем Вашем состоянии чувство радости затянуто тучами непережитого горя. Его точно можно пережить, примириться с ним , и наполниться силами для дальнейшей хорошей благополучной жизни. Тем более- ресурсы  для этого у Вас сегодня есть

Мария

мы с мужем купили свою квартиру. Сейчас там делаем ремонт. В этом году купили дачу.

  Позаботьтесь о себе, радость жизни обязательно вернется.

С уважением Анна Левашова.