Мать ведет себя как ребенок

Дарья (22 года) 11.12.2023

Меня зовут Дарья, мне 21 год.

В нашей семье случилась такая ситуация, что несколько лет назад мама не платила за ЖКХ и мне пришел арест на карты, так как я одна в семье трудоустроена официально и у меня есть заработок.

Это меня подкосило, денег вечно не хватает. Я приходила к маме и спрашивала в чем дело, почему она не платила и не платит до сих пор. Ответ у нее один «у меня кредитка, мне надо сына к школе готовить»

То есть она реально сидит и молчит, отводит глаза на мой вопрос «почему раньше не сказала, я бы помогла» Молчит и все.

А мне до ужаса обидно, ведь я как козел отпущения, суммы ареста не маленькие, а мне еще учиться надо.

Я тащу все на себе теперь, сама решаю квартирный вопрос.

Говорила маме, чтобы связалась с отцом и забрала документы на квартиру, говорит ага и ничего не делает.

Я ее не понимаю, взрослая женщина вроде, троих детей родила, а отношение к жизни такое, что это все пустяки и само пройдет.

На разговор она не выходит. Только молчит и виновато смотрит.

Мой молодой человек говорит, чтобы я бросила эту идею с помощью для матери и брата, так как они вообще не ценят мой труд. Но я так не могу, чувствую какую-то ответственность за них.

Подскажите, как мне научить мать быть серьезнее или действительно оставить их одних и уйти из их жизни?

Дарья, здравствуйте!

В этой ситуации вы с мамой как будто поменялись ролями, теперь взрослая вы, а она ваш несмышленый ребенок. Ей в этом всем удобно, она переложила свою ответственность.

И есть разные пути развития событий. Вы можете продолжать тянуть на себе маму и брата, тем самым подогревая ее ощущение защищенности. Или вы можете полностью уйти из их жизни (как вы написали) и чувствовать вину. Или вы можете продолжить общение с ними, не оказывая при этом материальную помощь, она ваша мама, а не вы ее, верните эти отношения. Вы сама можете связаться с отцом и получить необходимые документы, раз вы в квартире не живете, можете убрать свои данные, чтобы на вас не накладывали финансовые обязательства, т.е. по-взрослому решить свою проблему. А дальше предоставить маме справляться с ситуацией самостоятельно, поддерживая ее морально и возможно советом, но никак не материально.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Дарья. Вы не научите маму по другому относиться к жизни. У нее такая стратегия, которая сформировалась очень давно.

Посоветую научиться ставить свои границы. Это серединка между

Дарья

научить мать быть серьезнее или действительно оставить их одних и уйти из их жизни?

Вы можете быть с ними, но например счета за ее квартиру вы не оплачиваете. Если вас просят о какой то помощи, вы можете ее оказать, только сперва подумайте о себе. Для вас по силам оказать ее, вам удобно, не нарушит ли это ваши интересы и т.д. Научиться говорит "нет", если вам не подходит.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск