Как быть в отношениях? - Запрос на поиск психолога

Геннадий (39 лет) 10.12.2023

Мне 39 лет. Год назад бывшая жена объявила о разводе. 16 лет в браке. Полгода в разводе. Дочь 11 лет живёт с бывшей женой. И с её новым мужчиной, с которым они съехались невероятно быстро. Который почему-то согласился взвалить на себя мою бывшую семью.

Это был очень тяжёлый период для меня. Никогда в жизни не испытывал столько боли. Вплоть до физической. Кажется, что и сейчас ещё не прожил до конца эту ситуацию. Устал от одиночества. И от обиды.

Пытаюсь устроить свою жизнь. Знакомлюсь с женщинами на сайте знакомств. Но ничего не получается. Хожу на первые свидания иногда раз в неделю, иногда чаще. Зимой реже. Но ничего не завязывается. Не чувствую к себе интереса. Устал все время проявлять инициативу в одну сторону. Плюс к этому большинство меня не цепляют никак. И, похоже, я все же боюсь женщин. Ну и заметил за собой, что проявлять интерес и добиваться женщину, которая открыто заявляет, что сидит на сайте знакомств и параллельно с тобой ходит на свидания с другими мужчинами - это унизительно.

Наверное, у меня жалкий вид и куча комплексов. Наверное, женщинам такое не интересно. Со стороны виднее.

Бывшая ушла к более обеспеченному мужчине потому что "достойна большего", а я "не развивался". У меня и правда не выдающиеся доходы и возможности. Средние. Это тоже не добавляет уверенности.

Надо расти в доходах? Да, карабкаюсь, как и все.

Получается, чтобы быть в отношениях не достаточно быть собой. Надо быть каким-то суперменом?

Здравствуйте, Геннадий!

Примите мою поддержку.

Я предполагаю, что Вы еще не отошли, не пережили предыдущие отношения. Развод - это потеря, которая требует проживания. Новые отношения не можете построить потому что еще ту дверь не закрыли. Надо их прожить, лучше всего и быстрее - со специалистом.

У женщин разные "запросы" для отношений, думаю дело не в них, а в том, как Вы сами себя ощущаете. Предполагаю, что Вам нужно сначала  с этим поработать

Но ничего не завязывается. Не чувствую к себе интереса. Устал все время проявлять инициативу в одну сторону. Плюс к этому большинство меня не цепляют никак. И, похоже, я все же боюсь женщин. Ну и заметил за собой, что проявлять интерес и добиваться женщину, которая открыто заявляет, что сидит на сайте знакомств и параллельно с тобой ходит на свидания с другими мужчинами - это унизительно. Наверное, у меня жалкий вид и куча комплексов. Наверное, женщинам такое не интересно. Со стороны виднее.

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день, Геннадий! Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. И вы большой молодец, что не опустили руки, а пытаетесь начать жить заново и ищите пути к новым отношениям. Развод - это потеря, и необходимо дать себе время, для того, что бы пережить эту потерю. Вы пишите, что при знакомстве боитесь женщин, думаю что это не так, вы боитесь не женщин, а снова испытать боль. Развод тоже травматичный опыт, и с необходимо работать. Буду рада помочь!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.

Геннадий здравствуйте, вы пережили расставание с женой, почему так больно, скорее всего это событие взорвало ваши детские травмы, связанные с матерью, где вы проживали подобные чувства отвержения, непринятия. То есть разыгралась знакомая «пьеса», это повтор. Вы где- то себя не видите, нет целостной картины, и пока вы не разберетесь внутри себя, что со мной не так, что я делаю, что вот это все со мной происходит, в какой сценарий я попадаю, что я отыгрываю. Если есть желание разобраться с собой, обращайтесь. Работаю в психоаналитическом подходе, Skype онлайн

Расти надо, но не в доходах, а в позиции самодостаточности.
   1-виноватите себя, негативно оцениваете, измеряете себя в сравнениях с другими, а надо бы самопознанием заниматься и себя принять, как главную ценность свою.
  Работать надо с самооценкой и самоидентификацией.
2-обижаетесь, вините ее, обвиняете весь мир, страдаете, ищите женщину-принцессу, которая вас спасет и вас полюбит. А надо бы позаботиться о самом себе, чтоб потом внимание и заботу смог давать другому человеку.

   Работать надо с позицией взрослый/ребенок; психологически взрослеть, менять стратегию поведения.
3-вам больно. Боль душевная-это сигнал, что я не в том видел смысл, я не ту ставил цель, меня отвергли и я страдаю…ощущение использованной вещи.
    Работать надо с внутренним миром и вашими установками в подсознании. Самоценность повышать.
  4-я никто и меня не замечают, я не нужен, я не важен. Очень опасная установка, так и до депрессии докатитесь, а надо осознать свою собственную уникальность и реально оценивать «а что я вообще реально могу-буду-делаю?»

   Работать надо над смыслами.
 Все достижимо и не сложно, главное: ваша мотивация. Хотите быть счастливым и жить с комфортом в душе-придется работать с психологом, без наблюдателя(психолога в Москве) не справитесь. Успех и реализация финансовая получается потом автоматически. Методики есть, обращайтесь!