Отношения - Запрос на поиск психолога

Ирина (25 лет) 23.11.2023

Родила 3 месяца назад. Постоянно плачу. Дело не в ребёнке - он очень желанный и любимый-, а в его отце. На радостях после родов я уступила и вписала его в свидетельство, дала его фамилию и подписала согласие на брак... А через неделю началось... Мне больно, потому что он пальцем о палец не ударил, чтобы заранее побеспокоиться о документах. Мне больно, что он обещал расписаться после новогодних праздников, я ждала, а он так ничего и не сделал. Мне больно, что всем вокруг делают предложения, зовут замуж, даже моих младших сестёр, а я из-за давления со всех сторон просто подписала бумажки и у меня никогда не будет предложения... У меня никогда не будет свадьбы, и даже нет колец. Потому что ему это не нужно, ему и так нормально, а я просто хотела быть хорошей. Я люблю его, но меня очень обижает, что он так отнёсся к моим чувствам, зная, что я жду. Он обещал, что после росписи поедем за кольцами. Прошло три месяца, я напоминаю, а он находит тысячу причин не покупать. По итогу, я хочу развестись из-за своих постоянных слез, сменить фамилию ребёнку и уехать. Но с другой стороны, я не хочу рушить семью, потому что если не вспоминать постоянно, что мы в браке, то у нас всё хорошо.

Ирина, здравствуйте.

Вы сейчас после рождения ребенка не в очень стабильном эмоциональном состоянии. Поберегите себя.

Действительно для вашего партнера нет мотива заключать брак, поэтому он и не торопится. Вас тоже можно понять, ваши прекрасные фантазии рухнули, столкнувшись с реальностью. Правда, что при этом бывает больно. В то же время вы как будто ждете от него милости. Однако вы взрослый человек и тоже можете влиять на реальность.

В свидетельстве о рождении он записан отцом ребенка, потому что он и есть отец ребенка. Это нормально. А вот мстить через ребенка - уже не норма.

Вы в праве проявлять себя, заявлять о себе и своих эмоциях мужу, о своем мнений, озвучивать свои пожелания, договариваться и принимать решения.

Так что вам решать, принять ситуацию и жить как есть; настаивать на свадьбе; уходить из отношений.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Ирина, здравствуйте.

Смотрите, если отцовство мужчиной признано, то вы оба по закону являетесь представителями ребенка (родителями).

Если отец в свидетельство о рождении вписан со слов матери, то тогда о каком еще документе идет речь в обращении (согласие на брак) , есть понятие регистрация отношений по причине беременности или рождения ребенка, там кольца не обязательны (это просто ритуал, по желанию) действительно регистрируют брачный союз быстро, вне очереди.

Почему все вопросы выше необходимо уточнить в юридическом контексте, чтобы не нарушить законодательство и учесть права ребенка и каждого из родителей согласно Семейного Кодекса РФ

Нельзя уехать без оповещения второго родителя или сменить фамилию ребенка (на это должны быть весомые аргументы)

Другой важный момент, что после родов может быть низкий эмоциональный фон у женщины и это влияет на ощущение её общего благополучия. Расскажите о своих симптомах своему гинекологу, в ж/консультации есть медицинский психолог, чтобы исключить послеродовую депрессию, стоит все же пройти диагностику.

Потому как Вы осознаете, что

потому что если не вспоминать постоянно, что мы в браке, то у нас всё хорошо.

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ирина, я понимаю ваши чувства и выражаю вам огромную поддержку. У вас были определенные представления о том, как все будет в будущем, как будущий муж сделает вам предложение, какая будет свадьба. И все это было разрушено, потому что с вашими чувствами никто не стал считаться. Насколько я поняла, в момент подписания документов вы находились в уязвимом положении, испытывая давление со всех сторон.

Я бы предложила поговорить с мужем, объяснить ему как для вас важны определенные ритуалы - кольца, предложение, свадьба и т.д. Нужно попытаться донести до него, что вы расцениваете его пренебрежение вашими чувствами как пренебрежение семейными отношениями. Объясните, что вы не можете в полной мере чувствовать себя его женой, когда даже не получили предложения выйти замуж.

Сейчас вы в эмоционально уязвимом положении, первые месяцы после рождения ребенка жизнь меняется, плюс должен устаканиться гормональный фон.

Я уверена, что вы сможете поговорить с мужем, услышать друг друга и решить эту проблему.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Ирина

Здравствуйте, Дарья! Я много раз ему говорила об этом, но он не слышит. Каждый раз одно и тоже. "Если тебе нужны кольца, потом купим". Я не знаю, как ещё объяснять. Подскажите, как справиться с эмоциями, я постоянно из-за этого плачу, мне так больно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Возможно такая ситуация имеет свои корни

Ирина

Мне больно, потому что он пальцем о палец не ударил, чтобы заранее побеспокоиться о документах. Мне больно, что он обещал расписаться после новогодних праздников, я ждала, а он так ничего и не сделал. Мне больно, что всем вокруг делают предложения, зовут замуж, даже моих младших сестёр, а я из-за давления со всех сторон просто подписала бумажки и у меня никогда не будет предложения.

Обычно человек сам притягивает в свою жизнь людей, ситуации, которые ему что-то хотят расссказать о нем самом.

Что внутри, то и снаружи.

Если вы разберетесь, что за этим стоит, вам легче будет принять решение, что с этим делать?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ирина, здравствуйте!

Ваше чувство обиды и разочарования понятно и вполне оправдано. Однако, прежде чем принимать окончательное решение о разводе, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному психологу или семейному консультанту.

Ирина

потому что если не вспоминать постоянно, что мы в браке, то у нас всё хорошо.

Лично меня привлекло данное обстоятельство, которое говорит о выраженной неоднозначности ситуации, требуются уточнения. Плюс после родов могут быть различные тревожно-депрессивные состояния, которые усугубляют данную ситуацию.