Дочке 13 лет, тревожность, плаксивость - Запрос на поиск психолога

Елена (46 лет) 09.12.2023

Здравствуйте,дочке 13 лет,тревожность,плаксивость,стала неразговорчивая и замкнутая,плохо ест,жалуется на сонливость постоянно,сильные переживания из-за учебы в школе.Очень изменилась за последнее время,практически не смеется никогда,мы с мужем очень переживаем,и разговариваем с ней,и постоянно стараемся ее и развеселить и отвлечь,муж гуляет с ней и везде возит ее,но проходит день и все по новой начинается,хотелось бы узнать что нам делать

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Елена, здравствуйте

Похоже, что ваша дочь переживает непростой период. Можно предложить ей помощь специалиста, если она готова к этому и то, о чем вы написали доставляет ей дискомфорт. Вам с мужем нужно понимать, что ваш ребенок взрослеет и все меньше процессов в ее жизни происходят с вашим участием и как следствие, вы все меньше можете влиять на ее настроение и состояние. Часто сложно выдерживать переживания взрослеющего ребенка, но иногда бывает достаточно быть просто доступными и готовыми поддержать в любой момент

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Добрый день, Елена! Иногда подросток не может рассказать что-то родителям, а психологу может. Обращайтесь, я готова вам помочь!

Причина может быть и в нагрузке, и в том, что она занимается не тем, что ей нравится, и в неразделенной любви, и в предательстве подруг.

Здравствуйте, Елена.

Подростковый возраст - тяжёлый период для родителей. То, что вы описали, не может не вызывать опасения. Плаксивость, тревожность, нарушения аппетита могут быть признаками депрессии. Если это так, то необходимо оценить суицидальный риск. Лучше обратиться к психологу, но с согласия дочки. Я работаю с подростками, готова помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.