Ребенок в игре в роли животного, или машины, но не куклы

Анна (28 лет) 08.12.2023

Дочке 5 лет, когда она просит с ней поиграть в куклы, она выбирает либо кошку/собаку, либо машину или робота, я ей предлагаю выбрать куклу, но она не хочет ни в какую. То есть ей не нравится и сказала, что она боится.. Как будто она боится сказать что-то не то, или не знает, что говорить в роле куклы. О чем это может говорить?

Здравствуйте, Анна

Дошкольники часто в игре применяют разные роли. Из роли собаки или робота она же говорит? Возможно, вы чересчур настойчиво предлагаете играть за куклу, и у нее это вызывает протест. Если вы полагаете, что дочь боится чего-то, вы можете в игре спросить, чего боится кукла, может быть, она ответит. Если в остальном ребенок спокоен и жизнерадостен, то нет причин для беспокойства.

С уважением, Горелова Екатерина.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Анна, здравствуйте!

Это говорит только о том, что ваша дочь не хочет играть куклой. А вот на вашу тревогу стоит обратить внимание, возможно, вы замечаете что-то еще непонятное для себя в поведении ребенка, но не так ярко это осознаете, как в примере с куклой. Попробуйте понаблюдать за дочкой, если окажется, что нежелание играть в куклы единственное, что вызывает вопросы, то стоит принять это как факт, а если есть какие-то еще вопросы, можно будет проанализировать ситуацию в целом

С уважением, Юлия