Есть ли смысл продолжать такие отношения, и можно ли как-то достучаться до своего партнёра?

Регина (19 лет) 08.12.2023

Доброго времени суток! Я девушка, мне 18 лет. 2 года встречаюсь со своим парнем. Мы оба никогда не были счастливы в этих отношениях на все 100, часто ссорились. Все 2 года основной причиной наших ссор остаётся то, что я не довольна тем, что он не работает. Я всегда хотела видеть в своём партнёре мужчину, который способен самостоятельно себя обеспечивать. Но вместо этого он целыми днями лежал на диване и сидел в телефоне, раздражённо говорил, что скоро пойдёт работать. За эти годы раза 3 устраивался на работу в разные места и работал как попало.

Всё старался отпроситься по какой-нибудь причине, иногда просто не приходил, брал больничный просто так и работал на каждом месте по месяцу. Сейчас он устроился работать курьером, где можно самому выбирать график работы. В конечном итоге заработал какие-то копейки, потому что работал мало. Скорее всего наврал про какой-то "отпуск" на неделю, лишь бы не работать, как обычно. Меня всегда это сильно расстраивало, я просила его начать нормально работать.

Всегда приносила ему еду из своего дома, сейчас продолжаю кормить нас обоих, зачем-то надеясь на то, что когда-нибудь он изменится. Я считаю, что девушка не должна кормить своего партнёра, покупать что-то на свои деньги по его просьбе. Для меня это всё не нормально уже на том моменте, когда мужчина спокойно берёт деньги своей девушки, не испытывая при этом ни капли стыда, как будто это из разряда нормы. Я люблю его, но не вижу будущего с ним.

Я говорила с ним об этом, в ответ только агрессия и слова по типу: "Да, вот такое я говно" и "Если хочешь, можешь бросить меня, я тебя не держу". Он считает, что я, мягко говоря, "забиваю ему мозги", потому что часто говорю об этом, и считает, что он много работает, очень занятой, игнорируя тот факт, что он заработал копейки на своей "прибыльной" работе, которая прибыльная только для тех, кто действительно много работает. Ему больше нравится забить на меня и то, что я говорю ему, и продолжать сидеть дома ничего не делать. Есть ли смысл продолжать такие отношения? И можно ли как-то достучаться до него?

Здравствуйте, Регина. Что бы ответить на ваш вопрос, давайте представим себя с этим партнером через 10 лет, какая картинка рисуется? Она вам нравится, подходит?

Теперь давайте посмотрим на факты

Регина

он целыми днями лежал на диване и сидел в телефоне, раздражённо говорил, что скоро пойдёт работать. За эти годы раза 3 устраивался на работу в разные места и работал как попало.

Регина

В конечном итоге заработал какие-то копейки, потому что работал мало.

Ргина

продолжаю кормить нас обоих,

Регина

"Да, вот такое я говно" и "Если хочешь, можешь бросить меня, я тебя не держу"

Регина

Я всегда хотела видеть в своём партнёре мужчину, который способен самостоятельно себя обеспечивать.

А теперь на ваше представление о том, какие должны быть отношения

Регина

Для меня это всё не нормально уже на том моменте, когда мужчина спокойно берёт деньги своей девушки, не испытывая при этом ни капли стыда, как будто это из разряда нормы.

Тут явно есть конфликт в том, как вы хотите и то, что происходит у вас в отношениях.

Зачем вы находитесь там, где вас не ценят? Ведь он открыто говорит, что бы вы уходили, если не устраивает.

У меня образ появился, где вы такая худенькая, вам тяжело, тащите на веревке, на санках этого парня, а он развалился и лежит закинув ногу на ногу и говорит: " Не правится, не тащи", но вы продолжаете упорствовать и тащить его. Только вот куда тащите, конечной цели я не вижу.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск