Муж повесился, осталось шесть детей, и никакого желания жить

Оксана (37 лет) 07.12.2023

Здравствуйте. С моим гражданским мужем мы вместе 5 лет, он полюбил моих деток от первого брака, у нас есть доченька 2 года. И беременность. Мы часто ругались, было по разному , но всегда мирились и были счастливы. Прошли очень многое, многое из этого оставило мне отпечаток и порой меня накрывало.

Я плакала, боялась ему верить. Но он пытался все наладить и все получалось. Поссорились последний раз из за ерунды сказала ты мне не помогаешь, он выпил расстроился сказал что постоянно меня обижает, и ушёл спать в баню.

Обычно в такие моменты я загоняла его домой спать, в тот вечер я легла спать, закрылась в доме чего не делала ранее, и дети когда он постучался не открыли ему дверь. Утром я нашла его повешенным в бане. Не смс не записки, постоянно думаю о том что я могла его спасти.

Сняла сама почти час делала массаж сердца и искусственное дыхание, до приезда скорой. Господи я как представлю что он чувствовал, эту боль ощущение одиночества. Его нет, в голове картинка того как он висит выражение , глаза, губы я помню всё.

Поддержки нет, родители всем видом показывают что я здесь лишняя. Иногда стало возникать желание идти за ним, ближе него у меня не кого не было и нет.скоро 40 дней мысли спутаны, как бы это глупо не звучало приходиться молчать но лежа в постели ночью плача молча срываю себе горло.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Оксана, здравствуйте

Сочувствую вашему горю

Оксана

я могла его спасти

Нельзя спасти человека, который этого не хочет. Когда человеку нужна помощь он прямо говорит об этом. А если нужно угадывать, догадываться и фантазировать - это чужая игра, и включаться в нее не нужно. У каждого взрослого человека есть выбор, как жить свою жизнь.

Вам, Оксана, сейчас нужно позаботиться о себе в первую очередь, обратиться за поддержкой и помощью куда только возможно, возможно и к врачу-психиатру для получения медикаментозной поддержки выхода из сильного стресса и депрессии. У вас дети и вы им нужны.

Оксана

представлю что он чувствовал

Зачем вы это представляете? Таким образом легко поддерживать чувство вины, что тоже позволяет сохранять иллюзию контроля над чужой жизнью.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте!

Оксана, я очень вам сочувствую, это ужасная потеря!

Очень прошу, не вините себя, скорее всего у него уже была душевная травма, которая болела и отравляла ему жизнь. Спонтанно из за ссоры никто так не поступает.

У вас сейчас период острого горя, скоро боль начнет утихать и будет чуть полегче. Время все лечит, вы сможете снова радоваться жизни.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана, соболезную вам в утрате мужа...

Говорят не дается человеку ноша, которую он не может вынести... Всегда есть выход. Ваши дети могут вам быть опорой, необходимо сейчас думать о них. Подключайте каждого кто уже подрос к домашним делам и помощи вашей семье.

Думаю, государство вам помогает с деньгами.

Ваши дети - это ваше богатство.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Оксана. В таких ситуациях, часто кажется, что теперь вся  жизнь под угрозой. Есть вещи которые помогают в период скорби. Порой смерть значимого человека обнажает разные стороны отношений. Не оставайтесь в одиночестве со своим горем надолго. Когда есть нужда доверительного общения, даже если пока трудно говорить. Настройтесь на терапевтическое общение.Тем менее тяжелый отпечаток останется в будущем.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype