Можно ли самостоятельно выйти из этого состояния?

Мария (29 лет) 07.12.2023

Добрый вечер. Хотелось бы понять, что делать с моим состоянием. Можно ли самостоятельно выйти из него или все таки нужна медикаментозная поддержка?

У меня уже лет 5-6 подавленное состояние, постоянная тоска, усталость, апатия. Но ранее это было не настолько ярко выраженно. Наблюдалась у разных психотерапевтов, были назначены медикаменты. Но я, честно говоря, хотела бы самостоятельно побороть это в себе. Но , как видно, не выходит у меня.

На данный момент состояние заметно ухудшилось.

За последний год я сильно изменилась. Постоянно усталость, неспособность сконцентрироваться, перестала грамотно выражать мысли вслух, очень плохо запоминаю информацию и мне очень тяжело ее анализировать. Я будто отупела. Нет желания ни с кем контактировать, а когда оно появляется, то я понимаю, что и слова вставить не могу и люди сами бросают меня.

Стала злой, нервной, срываюсь на окружающих, постоянно какой-то ком в горле, часто плачу. А потом, соответственно, жалею о таком своем поведении. Ещё в моменты, когда мне особо плохо я наношу порезы на руках, это помогает на время отвлечься от мыслей. От мыслей , что я никчемная, глупая, ни на что не способна, что мне не нужно жить. Кстати, по поводу мыслей. Суицидальные мысли теперь постоянно крутятся у меня в голове .

У меня начались проблемы с работой и в личной жизни. За что ни возьмусь, ничего не выходит. Все перестало получаться.Все буквально развалилось за текущий год. И я сейчас на грани. Я не знаю, что мне делать, идти снова к врачу или я просто безвольная и слабая..? Я честно стараюсь взять себя в руки, начать меняться, что-то делать, но все мои попытки заканчиваются очередным срывом и истериками.

В общем, спасибо за внимание.

Здравствуйте,  Мария. Для вашего психологического здоровья лучше следовать назначениям врача. Вы не слабая и не безвольная, вы просто болеете!

Когда болеете пневмонией, вы идете к врачу и принимаете лечение? Или тоже критикуете себя, говоря что слабая и безвольная?

Все, что описали это симптомы депрессии и вы в ней уже долго. И чем дольше это состояние не лечиться, тем сложнее вам. Депрессия-настоящая болезнь, она числится в классификаторе медицинских болезней. Посмотрите интернете МКБ-11.

Одна из причин появлении депрессии-наше мышление. При этом заболевании есть когнитивная триада: негативное отношение к себе, миру, к своему будущему. Кажется, что его нет, сами себе вы кажетесь слабой, плохой. С мыслями тоже важно работать при депрессии.

Для выздоровления важно начать принимать лечении и пойти в терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Мария, здравствуйте.

Мария

идти снова к врачу или я просто безвольная и слабая..?

Если вы не можете справиться самостоятельно, это отнюдь не значит, что вы слабая...Я верю, что вы пытаетесь что-то делать, меняться и помогать себе...Но вы не принимаете, что можете и должны обращаться за помощью, когда вам необходимо и это не про отсутствие воли. Обратиться к психотерапевту - поддержать себя и своё здоровье

Надеюсь, что услышите меня.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день.

Мария. Все не так безнадежно и плохо. И благоприятный выход должен быть и в вашей жизненной истории. Человек, который внутренне в ладах с собой, будет знать, что долгожданный друг его души теперь действительно придет на помощь. Уныние заблокировало доступ к личным жизненным силам, которые агрессивно рвутся наружу. И вы это чувствуете, верно.

Настоящая психотерапия, это всегда риск. Однако такая помощь будет хорошим выбором. Не быстро и не сразу вы узнаете себя обновленную, если решитесь на взаимодействие.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте!

Какие диагнозы ставили вам психиатры?

К подобным состояниям часто безволие и слабость не имеют никакого отношения, на вас может влиять целый ряд физиологических причин - вот с такими особенностями строения вашего тела и нервной системы вы родились. Возможно, но конечно же это может решить только врач, вам придется постоянно или довольно длительно принимать медикаменты. Часто подбор препаратов так же занимает много времени - не отчаивайтесь и не теряйте веру, ищите специалиста, который вам сможет помочь.

Так же вам нужно было бы очень хорошо поработать с психологом к когнитивно-поведенческом подходе, он очень эффективен при подобных состояниях. Не отчаивайтесь - работа с психиатром в тандеме с хорошим психологом помогут вам изменить жизнь к лучшему.

С уважением,
Екатерина Вольман.