Живу прошлым, не хочу жить в настоящем

Саша (20 лет) 06.12.2023

Добрый день.Меня зовут Саша,мне 20 лет.

Хочу рассказать о своей проблеме.Она заключается в том что я постоянно думаю о прошлом,а именно как хорошо раньше,вот бы туда сейчас вернуться,через год я говорю то же самое про прошлый год,и так повторяется каждый год.Но это меня не сильно беспокоило,пока у нас в семье не случилось горе-умер мой любимый папочка,и теперь я места себе не нахожу,я постоянно думаю о прошлом,о том как я сильно хочу туда вернуться,ведь там мой живой папа!

Я сильно хочу туда,я рвусь туда,меня не устраивает жизнь сейчас,я ничего не хочу,кроме того что чтобы было как раньше.Я хочу чтобы мне помогли с этим вопросом,а именно как мне снова жить настоящим,и радоваться всем что я имею сейчас?

Саша, здравствуйте.

Ваш пол?

Это классический пример и процесс горевания. И да его лучше пройти с некоторой помощью.

Тем более, что есть понимания "якорения" за папу, с которым возможно было всё понятнее, чем сейчас.

Но к счастью Вам 20 это всё таки лучше, чем меньше. Есть возможность создать новые опоры, как раз на рубеже перехода из ребенка во взрослое пространство.

Если есть возможность финансовая, обязательно найдите себе психолога-наставника. Возможно мужчину, но важно, чтобы не случилось "переноса".

Психолог в Твери, психотерапевт профессионально поможет прогоревать смерть и собраться к новой жизни.

Я если что к Вашим услугам. При определенных договоренностях смогу снизит стоимость при регулярной поддержке.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Саша, здравствуйте

Соболезную вашей потере

Саша

я постоянно думаю о прошлом,о том как я сильно хочу туда вернуться

Здорово, что в вашей жизни были моменты, в которые хочется вернуться. Вы всегда сможете мысленно возвращаться туда, чтобы почувствовать безопасность и комфорт.

Так называемое застревание в прошлом случается по причине болезненности переживаний. Нужно налаживать осознавание своих чувств и эмоций, ведерживать их и проживать. Это непростой процесс, которому можно научиться

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте Саша.

Вы живёте прошлым, и смерть любимого папочки, кажется, ещё больше убедила вас в том, что всё лучшее позади. Я готова помочь вам пережить горе и починить жизненный механизм, который отсылает  назад, вместо того, чтобы помогать двигаться в будущее.

С пожеланием удачи Елена До. Психолог-терапевт. Москва, онлайн.