Боюсь потерять маму

Евгения (21 год) 06.12.2023

У мамы в 2021 году диагностировали рак груди 3С стадию. Удалили обе груди, вырезали опухоль, метастазированные подмышечные и подключичные лимфоузлы, чтобы избежать риск рецидива в 2022 удалили яичники и матку, опухоль гормонозависимая. Недавно умер дедушка, мама очень сильно переживает, плохо себя чувствует. Я очень сильно боюсь рецидива, мне страшно потерять маму, потому что дороже ее у меня никого нет и не будет. Истерю, не могу остановиться, мне страшно

Здравствуйте, Евгения.

Очень вам сочувствую. К сожалению, вы не можете повлиять на то, будет рецидив или нет. Всё, что вы можете сделать, это быть с мамой, заботиться о ней. Но и не забывать заботиться о себе. Вашей маме будет спокойнее, если у вас будет всё хорошо. Если вы будете учиться, работать, встречаться с друзьями. Вряд ли ваша мама вас просит сидеть с ней рядом. То, что должно случиться, то случится. Может будет рецидив, может нет. Сейчас вы можете радоваться, что мама с вами, наслаждаться этим временем, много его осталось или мало. Если вы чувствуете постоянно тревожность, много плачете, то можете обратиться к врачу, он выпишет что-нибудь, чтобы успокоиться. Заботьтесь о себе, этим вы поможете и маме

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день!

Евгения, сочувствую вам!

К сожалению, практически все дети вынуждены проходить через потерю родителей. Но таков естественный ход вещей.

Родители дают нам жизнь для того, что бы мы могли продолжить ее, и делать это в радости и благополучии.

Сейчас вам в это не верится, но ваша жизнь будет долгой и впереди будет много радостных событий и дорогих людей.

Представьте, что вам уже очень много лет и вы вспоминаете как прошла ваша жизнь. Какие бы совместные моменты с мамой вы бы хотели вспомнить? Может быть есть что то, что вы можете сделать вместе сейчас и самое время этим заняться?

Чуть более трудно, попробуйте честно ответить себе, чего вы на самом деле боитесь? Вы потеряете самого дорогого человека и какой вы будете ощущать себя тогда? Как вы сможете себе помогать в той ситуации? Может быть стоит уже сейчас начать подготавливать для себя что то?

Берегите себя! Здоровья вашей маме!

С уважением,
Екатерина Вольман.