Как донести до мамы, что я взрослый человек?

Елена (34 года) 11.01.2019

Мне 28 лет и мама до сих пор считает меня маленькой девочкой. Опекает меня, бережёт.

Конечно это приятно, но и на людях она относится ко мне так же.

Как объяснить тактично маме, что я уже взрослая девушка и могу решать свои проблемы сама и со мной не надо сюсюкаться?

А так, я очень ей благодарна, что она так меня любит, но я немного этого стесняюсь:)

Уважаемая Елена!

Обычно у родителей с детьми возникают очень тесные отношения, и когда ребенок становится взрослым, родителям трудно с этим смириться и отпустить его во взрослую жизнь. Они боятся ощущения собственной ненужности. Вы можете делиться с мамой своими чувствами, например: «Мне неловко перед соседями, когда мне кричат вдогонку: Лена, вернись сейчас же, надень шапку, на улице сегодня холодно!». Прошу тебя, мама, доверять мне, ведь я уже взрослая». Говорить об этом лучше каждый раз, когда у вас возникают трудные чувства, чтобы мама постепенно начала осознавать вашу взрослость и прекратила контролировать вас по пустякам. С другой стороны, чтобы быть взрослой и самостоятельной на самом деле, важно отделиться от родителей в том числе и территориально. Вы пишете, что ваши с ней отношения по большей части вас вполне устраивают, только немного стыдно перед другими людьми, когда мама перебарщивает. Для меня это означает, что вам вполне удобно с мамой, но это же означает, что вы не испытываете потребности взрослеть и отделяться, что является необходимым для организации своей взрослой жизни, отдельной от родителей, и принятие ответственности за качество этой жизни на себя. Часто я слышу от вполне взрослых людей обвинения в адрес родителей: «Они мне не разрешили жить отдельно, уехать в другой город, выйти замуж/жениться, не хотели, чтобы появился ребёнок и т.д. и т.п.». Вот поэтому важно вовремя взять ответственность за свою жизнь, отделившись от родителей.

С уважением , семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Добрый день!

Елена, большая ценность получить любовь родителей. Это помогает идти по жизни с доверием к себе. И дружелюбно к другим. Сейчас вы испытываете противоречивые чувства и   стремление изменить ситуацию к лучшему. И искренне понимаете и, нуждаетесь в помощи. Потому, не откладывайте на долго. Приходите на встречу, буду рада вам помочь.

С уважением,

консультирование, психотерапия  по Skype

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Билецкая Александра Леонидовна

Елена, здравствуйте.

Скорее всего Вы делаете что-то такое, что подпитывает убеждение мамы, что вы еще маленькая. Я предлагаю Вам задуматься над этим, и над тем ощущаете ли Вы сами себя взрослой (не просто счиаете, но и действуете как взрослый человек), и как часто Вы реагируете, дейтвуете как взрослый человек.

Когда Вы не просто скажите маме, что можете решать свои проблемы, но и покажите это, она тоже начнет меняться в своих действиях.

Если Вы вдруг осознаете, что боитесь быть взрослой или, что сложно проявлять себя по-взрослому, то советую обратиться к психологу, чтобы преодолеть внутренние препятствия для роста.

С наилучшими пожеланиями к Вам,

Билецкая Александра, психолог, гештальт-терапевт,прием по Skype и очно

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, сколько бы лет вам ни было. Для мамы вы всегда останетесь "маленькой девочкой"

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения. Попросите относиться к вам, как к взрослому человеку. Что уже вы сами хотите ухаживать за мамой и помогать ей.

Покажите маме ситуации, в которых вы сами решаете свои вопросы. И обсудите с ней это.

Ситуацию можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации