Проблема с воспитанием детей - Запрос на поиск психолога

Мария (29 лет) 31.10.2023

Здравствуйте. Проблема заключается в воспитании детей.

У меня 1 мальчиков, 3,5г и почти 6 лет. В начале года развелась с мужем (изменил, я полюбила другого), взяла ипотеку и переехала. Через месяц стала жить с другим мужчиной. Папу любят, общаются по телефону и примерно раз в месяц (чаще не приезжает). Дети сменили детский сад, старшему сложно было адаптироваться на новом месте, не мог подружиться со ребятами (им уже по 6-6,5л, нам только в декабре будет), воспитатель сразу наш приход воспринял в штыки даже не узнав ребенка, стала говорить чтоб оставались на 2 год (а мы планировали уже в школу). Воспитателя не слушается, меня тоже, проказничает. А я в свою очередь ругаюсь, точнее ору. Крик помогает только когда уже пригрожу что отлуплю. Хочется научиться любить детей (хоть и люблю их), заниматься с ними, проводить досуг, но нет времени после работы и желания гулять где то, возиться с конструктором. Хочется чтоб старший помогал элементарно игрушки за собой прибрать и вещи на вешалку повесить. Выполнять задания типа прописей тоже не хочет. Не усидчивый, активный. Младший тоже сам на своей волне, бегает, прыгает как сума сошел, уже и он становится не управляемый. Хотя чуть что не так, сразу маме жаловаться и нежиться. Я для детей не авторитет, нового мужчины тоже не особо чтят, но когда он ругается они боятся. Хотя особо воспитывать я не разрешаю, потому что он только присекает (на мой взгляд) баловство, а ласку не дает. Короче сразу кажется что деток обижают и я заступаюсь, они этим пользуются. Не знаю даже можно ли как то помочь в такой ситуации, потому что подводных камней целое озеро

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Мария!

Помочь можно всегда, но Вы абсолютно правы, подводных камней много.

Давайте начнём со старшего сына. У Ваших детей маленькая разница в возрасте, примерно 2,5 года. У меня сразу несколько вопросов. Как старший воспринял появление младшего в семье 3,5 года назад? Готовили ли Вы его к этому, какие были обстоятельства, с кем и где он был пока Вы были в роддоме? Здесь нужны подробности. Появление нового члега семьи для ребёнка всегда стресс, даже если с виду любит и все хорошо. Далее, как Вы сейчас взаимодействуете с детьми, получается ли уделить каждому хоть 10 минут в день? Как вы реагируете на то, когда старший обижает младшего?

У меня ещё миллион вопросов, формат общения здесь не позволяет мне их все задать. Но все что спросила уже прояснит ситуацию.

Как дети отнеслись к разводу и уходу папы из семьи? Как восприняли нового мужчину?

Разговаривали ли Вы со своим мужчиной о воспитании Ваших детей?

Ну и самое главное, Мария, как Вы отдыхаете? И отдыхаете ли вообще? Вы сами взяли ипотеку, это серьёзный шаг, требующий стабильного заработка. Успеваете ли Вы уделить время себе, отдохнуть, заняться любимым делом?

Ваш психолог, Анастасия Орлова