В каждой стрессовой ситуации муж пьёт

Анастасия (34 года) 05.12.2023

Мой муж любитель выпить, я от него уходила много раз и, как дура, возвращалась. Он какое-то время не пьёт, потом снова начинает, ему то скучно становится, то бывшая жена мозг с алиментами вынесет, то на работе зп меньше дадут и тд и тп и все, ему надо выпить, ладно если бы бутылку пива выпил, снять стресс по его словам, но ведь это либо два баллона в итоге, либо хз сколько.

И потом начинается жесть, то манипуляции, то вынос мозга по какой либо фигне. Он абьюзер, у нас ребёнок, в такие минуты я его всегда увожу либо к бабушке либо к тете. Я уже не знал как можно повлиять, и ультиматумы ставлю, что если не перестанешь, развод. Он говорит что это глупо, ему надо стресс снять. В итоге ничего не поменялось конечно же в его поведении. Как пил так и пьёт, так и будет пить.

Здравствуйте, Анастасия. Ваш муж не держит свое обещание не пить не потому, что не хочет  отвечать за свои  решения, а потому что не может. Алкоголизм - это не просто каприз или желание. Это - болезнь.  Это когда человек не является хозяином самому себе и своим словам. Хозяин  ему - алкоголь, и ваш муж находится в полной его власти. Вот пока он сам это не признает, ничего в его жизни ( а следовательно и в  Вашей, и Вашего ребенка, который тоже страдает,) не изменится в лучшую сторону.  Если ему хватит сил признать свой алкоголизм, есть шанс  начать лечение от зависимости, и тогда изменения к лучшему возможны.  В другом случае это будет только усугубляться. Похоже, что и сами  Вы очень хорошо понимаете

Анастасия

Как пил так и пьёт, так и будет пить.

Анастасия

В итоге ничего не поменялось конечно же в его поведении.

  Вы ищете способы  и рычаги повлиять на него, на изменения в его поведении. Просто признайте, что это не  в Ваших силах. Предлагаю Вам поразмышлять, чего Вы ждете , находясь в этом браке? Каким  видите общее будущее с ним?  С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте, Анастасия. Вы описали свою ситуацию и судя по ней муж не понимает в чем проблема. Он правда считает, что это всего лишь снятие стресса. Это первый показатель, что муж не готов к выздоровлению и ждать, что пить бросит-не стоит. Ваш муж болеет-зависим от алкоголя. Мне жаль, что такое случилось в вашей семье. Как правило в его окружение есть созависимый человек, возможно это вы.

Складывается ощущение, что вы и так все знаете и понимание как поступать в такой ситуации, но не делаете. Что мешает?

Какой ваш вопрос психологу

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск